Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Уроки общения / Как избавиться от детской ревности?

Уроки общения

Как избавиться от детской ревности?

Как избавиться от детской ревности?

Появление на свет брата или сестры - полное изменение жизни! Для родителей – это счастье . А что это для вашего первенца? Для него – это неожиданность и не всегда приятная. Теперь комнатой, игрушками и любовью родителей надо делиться.

Сначала старший брат или сестра воспринимают нового члена семьи как новую живую игрушку - трогают ее, радуются ей. Но через некоторое время приходит понимание, что игрушку нельзя выбросить или отнести назад в магазин, она здесь навсегда. Причем мама ему уделяет все свое время.

Чем младше первый ребенок, тем более сильные проявления ревности. Они злятся на брата или сестру, но чаще - на родителей, которые уже меньше времени уделяют ему, самому первому, а потому и самому главному. Иногда дети начинают копировать новорожденного, чтобы удостовериться, что по-прежнему востребованы и любимы: могут попросить соску, начать писаться в постель, грызть ногти, плакать. Это все для того, чтобы привлечь внимание родителей. Не смейтесь над малышом, если он делает глупости. Не ругайте за мокрые штаны, ведь ваш ребенок очень переживает. Из-за того, что любви вашей стало меньше. Он пытается до вас достучаться: “Я не взрослый! Я не хочу терять твою любовь, мне ее не хватает!” Как известно, легче болезнь предупредить, чем лечить. Поэтому необходимо уделять больше внимания именно большому ребенку, ведь маленький пока не может сравнить время, потраченное на него и время, уделенное большому. А большой разницу заметит. Будьте терпеливы, сразу погасить ревность невозможно, но можно сгладить ее проявления. Покажите, что вы также как и раньше любите своего первенца.

Итак, несколько советов:

  • Огромное значение для вашего старшего ребенка имеет привычная атмосфера - не меняйте комнату, спальное место, игрушки, распорядок дня и режим отдыха. Учитывайте его привычки и приоритет вещей.
  • Не думайте, что старший вырос, несмотря на разницу в размерах между новорожденным и подросшим ребенком. Даже если старший ребенок кажется рослым. Не допускайте завышенных требований к старшему. Не кричите резко: не тронь, не касайся, а доверьте младшего старшему. Пусть старший проявит свою любовь по отношению к малышу, возможно издалека, приветственным жестом, поглаживанием, словами.
  • Давайте разнообразные поручения, например, выбрать наряд для маленького. Пусть это будет постоянной и только его обязанностью. Или выбрать репертуар детских песен и т.д. И не пытайтесь заниматься старшим, когда младенец спит. Ваши ухищрения ревнивец все равно заметит. Старший не должен чувствовать, что ему достаются крохи внимания после младшего ребенка.
  • Не забывайте и про мужа. Он ведь тоже участвует в воспитании. Делите детей поровну. Пусть он пойдет со старшим на каток, в кино или цирк. Скажите, что у него явные преимущества в области развлечений. Что быть старшим гораздо интереснее и вкуснее - маленький не может есть мороженое и конфеты, бегать по лужам и пускать мыльные пузыри.

И знайте. Все можно решить, надо только проявить выдумку и внимание. А если вам понадобится помощь - детский психолог готов помочь.