Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Типы темперамента / Ребенок меланхолик. Особенности воспитания

Типы темперамента

Ребенок меланхолик. Особенности воспитания

Ребенок меланхолик. Особенности воспитания

Ребенок меланхолик – замкнут, сдержан, тревожен, отличается неторопливостью и рассудительностью.

Такие дети, повзрослев, становятся консерваторами, считающими, что “все новое - хорошо забытое старое”, только сделанное немного хуже. Детей-меланхоликов отличает отлично развитая интуиция. Из-за робости и неуверенности они с трудом усваивают новую информацию, при этом они часто отвлекаются и быстро устают.

Детям с данным типом темперамента тяжело дается перемена мест, вследствие чего их трудно приучить к садику или к школе. Подобные перемены могут привести к болезни или к ее симуляции (ребенок изображает симптомы, замеченные у взрослых). Часто предпочитают играм со сверстниками общение со взрослыми. Ребенок меланхолик с трудом засыпает, зато активен с самого утра.

Особенности воспитания

Малыша с данным типом темперамента крайне легко обидеть и, эти обиды он очень хорошо помнит. Поэтому необходимо говорить с ним о его проблемах и чувствах. Следует поощрять инициативу и любые начинания ребенка.

Критика должна быть очень мягкой - без приказов, одергивания и криков - в противном случае ребенок закроется ото всех, а это может привести к серьезным проблемам в школе и впоследствии на работе.