Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Советы специалиста / Ребенок холерик. Особенности воспитания

Типы темперамента

Ребенок холерик. Особенности воспитания

Ребенок холерик. Особенности воспитания

Ребенок холерик – беспокоен, активен, иногда агрессивен, его настроение может быстро меняться. 

Такие дети обожают шумные коллективные игры, моментально запоминают информацию, но и довольно быстро ее забывают. Не боятся перемены мест, поэтому посещение садика и школы для них не является проблемой. Участие в игре или новая игрушка способны быстро их завести.

Возможно, подобное возбуждение является причиной того, что они плохо засыпают по ночам и отказываются спать днем. В организме детей с данным типом темперамента все процессы протекают быстро – это относится и к запоминанию новой информации и к выздоровлению после болезни.

Особенности воспитания

Ребенок холерик обладает огромной энергией, и родители должны направлять ее в правильное русло, при этом вырабатывая в нем усидчивость и внимание. Ребенка следует отдать в спортивную секцию. Вид спорта не имеет значения– главное, чтобы происходила энергетическая разрядка.

Только после этого можно усадить ребенка за дела, требующие усидчивости – чтение книг, домашнее задание, настольные игры. Обязательно гуляйте с ребенком, дети холерики не терпят закрытых пространств. А после прогулки можно заняться играми на внимание и наблюдательность.