Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Советы специалиста / Влияние телевидения на психику ребенка

Советы специалиста

Влияние телевидения на психику ребенка

Влияние телевидения на психику ребенка

Что видит ребенок по телевизору? Большое количество фильмов ужасов, новости о страшных происшествиях, сериалы про бандитов, циничные ток-шоу, клипы с пустыми песнями и обнаженными исполнителями и бесконечную рекламу. 

Разумеется, на телевидение есть и передачи о животных, классическая музыка, добрые мультфильмы и фильмы, передачи о науке и культуре. Но, к сожалению, семьи, которые это смотрят, встречаются редко, поскольку в моде совсем другой формат.

Взрослый человек способен фильтровать информацию, поступающую через голубой экран. Но даже в этом случае на подсознание влияют фильмы, передача и реклама. А детское подсознание вообще впитывает сто процентов информации, транслируемой по телевизору. Телевизор негативно воздействует даже на спящего ребенка. Несмотря на то, что он не видит картинки, его мозг фиксирует все звуки и усваивает смысл услышанного. Так что, в следующий раз, когда захотите посмотреть ужастик, делайте это в другой комнате.

Вряд ли кто-то сможет гарантировать отсутствие влияния какого-нибудь фильма на детскую психику. Дети подражают любимым героям, а в наше время это не зайки с мишками, а роботы, монстры, герои с оружием, телепузики, и прочие, оказывающие негативное влияние на психику ребенка, персонажи. А кинофильмы? Вспомните старые фильмы, которые учили детей добру, дружбе, уважению и честности. А в наше время “крутым” считается фильм с погонями и перестрелками, где герои обладают такими качествами, как ненависть, лживость и подлость. Чему же научится ребенок, постоянно просматривая подобные фильмы и передачи?