Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Советы специалиста / Отдых с ребенком на море

Советы специалиста

Отдых с ребенком на море

Отдых с ребенком на море

Если с вами в путешествие едет малыш, выбирать место отдыха следует с особой тщательностью. Мы настоятельно рекомендуем воспользоваться советами педиатров:

  • не следует отправляться в длительное путешествие с ребенком, которому меньше трех лет. В таком возрасте дети плохо переносят смену привычной обстановки и климата, большое количество людей.
  • отдыхать с ребенком на море следует не меньше недели (оптимальный вариант - 2-3 недели), так как первые трое суток займет акклиматизация и только после этого организм ребенка сможет приспособиться к новым условиям. Недолгая поездка принесет меньше пользы, чем вреда.
  • отдыхая на морском побережье, старайтесь не менять устоявшийся режим дня и привычное питание малыша. В таком случае вы избежите проблем с ЖКТ и истерик, закатываемых отпрыском.

Старайтесь избегать мест, расположенных вдали от цивилизации. Родителям с малышом экстрим не нужен. Почта, больница, магазин – необходимо, чтобы все эти учреждения всегда были неподалеку. Если вы решили отправиться за границу, заранее позаботьтесь о медицинском страховании для ребенка.

Узнайте как можно больше информации о санатории, отели или пансионате, в котором хотите поселиться. Солидные заведения имеют в распоряжении хороший сайт. Ознакомьтесь с прейскурантом цен, посмотрите перечень услуг, которые предоставляет заведение, изучите отзывы. Зачастую владельцы отелей, чтобы приманить клиентуру, размещают на сайтах недостоверные данные. Постарайтесь перепроверить информацию, в этом вам помогут Интернет-карты. Благодаря картам быстро можно определить, где находится отель, в центре или на краю города, пять минут до моря или целый час.

Пристальное внимание необходимо уделить питанию малыша. Хороший вариант – шведский стол, в таком случае ребенок самостоятельно может выбрать блюдо. Будет здорово, если в заведении будет предусмотрено детское меню. Конечно, самый идеальный вариант – гостиницы и пансионаты, так называемого, «семейного типа», которые расположены в парковой зоне или небольшой роще.

Не шумные, с бассейнами, игровыми площадками и анимацией, а также игровыми зонами и самое главное – охраняемые. Желательно также, чтобы в заведении можно было взять напрокат коляски, стульчики для кормления, велосипеды. Чтобы посетители могли воспользоваться кухней самостоятельно (это важный момент, особенно, когда у малыша есть аллергия на какие-либо продукты). 

Если отели и пансионаты сильно бьют по вашему кошельку, то можно арендовать частное жилище. Этот вариант имеет и положительные, и отрицательные стороны: к примеру, вам придется самостоятельно готовить или искать заведение со сносной кухней. Но в то же время вам не придется подстраиваться под установленный в пансионате режим, и вы сможете распределить свое время, как будет удобно вам. Заказывать жилье заранее нет необходимости. В городах-курортах частное съемное жилье достаточно просто найти.