Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Следим за внешностью / Шелушение кожи и хрупкость ногтей

Следим за внешностью

Шелушение кожи и хрупкость ногтей

Шелушение кожи и хрупкость ногтей

Перепады температур, длительное воздействие кислот, щелочей и воды – все это ведет к хрупкости и ломкости ногтей, шелушению кожи. 

Всем известно, что будущая мамочка не должна находиться в агрессивной среде, поскольку вредные вещества поступают в организм через кожу, затем по кровотоку доставляются к плоду, и начинают оказывать токсическое воздействие.

Беременной женщине не стоит контактировать с чистящими средствами, порошками и отбеливателями. А всю домашнюю работу следует делать в защитных перчатках. Не держите руки в горячей воде на протяжении длительного времени: это может привести к сокращениям матки, а значит, и к выкидышу.

«Цыпки» и зуд, как правило, вызваны аллергической реакцией, часто впервые проявившейся в период беременности. Постарайтесь понять, какой продукт, косметика или бытовая химия привели к этому. Попробуйте вести дневник наблюдений, записывайте все, что едите, и все чистящие средства, которыми вы пользуетесь. Будьте внимательней к себе: если вас раздражает запах геля для душа, мыла или парфюма, исключите его из употребления.

Дефицит кальция в организме является одной из причин изменения внешнего вида ногтей и рук. Предотвратить это поможет прием витаминов (по назначению доктора) и рациональное питание. Ешьте пищу, содержащую витамин А. Благодаря ему ногти становятся крепкими (содержится в помидорах, масле, печени, моркови и свежей зелени). Йод способствует усвоению белка и росту ногтей (ешьте морскую капусту и шпинат).

Подобного эффекта помогут добиться и витамины группы В (капуста, яичный желток и пророщенные зерна пшеницы). Молочные продукта богаты кальцием. Фрукты и овощи – серой, железом и кремнием. В общем, разнообразие в еде ведет к здоровым и красивым ногтям и рукам.