Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Распорядок дня / Как отучить малыша от соски

Распорядок дня

Как отучить малыша от соски

Как отучить малыша от соски

Типичная ситуация. Родители оживленно беседуют, а рядом молча стоит малыш. Его держат за руку, ему ничего не угрожает, но и дела до него никому нет. 

И, несмотря на то, что ребенку уже 2-3 года, он пассивно сосет соску. У него абсолютно безучастное выражение лица. Вы, наверное, и подумать не могли, что причина подобной заторможенности - безобидная пустышка. Да, у малыша есть потребность сосать. Он чмокает губами, даже когда сытый.

Сосательные движения расслабляют и успокаивают малыша, вследствие чего он моментально засыпает. Это знали еще наши прабабушки. Ведь им постоянно приходилось брать с собой детей то на поле, то на производство. Новорожденный отвлекал мать от работы, постоянно беспокоился, плакал и требовал внимания. Женщина заворачивала в тряпку ржаной хлеб и затыкала им рот малыша. В наше время соска-пустышка относится к самым необходимым вещам. Сейчас она современная и красивая, но это все равно, это тот же прабабушкин «кляп».

Как только малыш попадает из роддома в свой дом, сразу же получает соску. И никто не подозревает, к чему это может привести. Из-за соски у грудничков снижается сосательный рефлекс. В результате, устав от постоянного сосания соски, ребенок капризничает во время кормления, неохотно берет грудь или вообще от нее отказывается. Взволнованная тем, что малыш останется голодным, мама тут же дает ему бутылочку с соской, ребенок начинает пить молоко. Это не удивительно, ведь в данном случае молоко само льется ему в ротик! Через пару недель никто и ничто не заставит малыша взять грудь. И это вина неопытной мамочки… 

Минус соски еще и в том, что во время сосания пустышки, малыш заглатывает воздух. Это приводит к кишечным коликам, вздутию живота и частым «беспричинным» отрыжкам. Помимо этого у ребенка может испортиться прикус. С точки зрения гигиены, соска может нанести огромный вред. Многие родители, поднимая соску с пола, бессознательно облизывают ее и суют обратно в рот малыша. Как легкомысленно! Ротовая полость человека кишит микробами, в частности стафилококком и стрептококком. Взрослый организм устойчив к ним, а детский нет. Могут возникнуть тяжелые заболевания. Когда детки чуть подрастают, они начинают играть с соской, кладут ее на землю и на пол, а затем в рот…

Неудивительно, что потом эти дети постоянно болеют. Самое страшное, что соска может стать причиной задержки психического развития малыша. Сосательный рефлекс у грудничков доминирует, поскольку питание гарантирует ему жизнь. Данный рефлекс настолько силен, что может затормозить прочие виды деятельности и подавить двигательную активность. Благодаря соске малыш отвлекается от всего. Помните, с чего начинался наш разговор? Надеюсь, теперь понятно, почему ребенок, сосущий соску, так равнодушен ко всему. А для его сверстников каждая секунда жизни – открытие. Соска ведет к тому, что между ребенком и внешним миром появляется невидимая завеса...

При нормальном развитии, к одному году малыш уже обладает определенным словарным запасом и пробует произносить слова. Детки, сосущие соску, даже не пытаются говорить. В подобном случае следует немедленно отучать кроху от пустышки, иначе возникнут задержки в развитии интеллекта и речи.  

Безусловно, совсем отказаться от соски не получится. Соска поможет уложить спать возбудимого, нервного, неадекватно реагирующего на посторонние звуки ребенка. Но не злоупотребляйте ею. Многие предпочитают давать ребенку пустышку в период, когда у него режутся зубки. Однако для этого созданы специальные кольца.

Благодаря им не возникает сосательный рефлекс, а боль в деснах снижается. В общем, изредка можно пользоваться соской-пустышкой. Но лишь при крайней необходимости. После того как ребенку исполнился год, следует начать отучать его от пустышки, переключая его внимание на что-нибудь другое.