Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Распорядок дня / Готовим ребенка ко сну

Распорядок дня

Готовим ребенка ко сну

Готовим ребенка ко сну

Купание дарит удивительные мгновения маме и ее малышу. После него дитя крепко спит, а с утра полно энергии и сил. Ваш малыш растет. Теперь он дольше засыпает и часто просыпается по ночам? Как подарить ребенку крепкий и здоровый сон?

Сон является сложным и активным состоянием организма. Существует два вида сна: поверхностный или быстрый сон и глубокий или медленный сон. У младенцев эти фазы не такие длительные, как у взрослых. При глубоком сне организм полностью расслабляется и начинается выработка гормона роста.

Так что крайне важно настроить ребенка на полноценный сон. Играя с малышом во время купания, вы развиваете и развлекаете его. Благодаря этому ребенок лучше спит, а с утра полон сил. Нежные мамины прикосновения и теплая ванна дарят крохе спокойствие, умиротворение, подготавливают его к крепкому сну. Водные процедуры помогают расслабиться ребенку, воздействия на рецепторы его кожи.

Подрастая, Ваш малыш становится все более подвижным: он переворачивается, ползает и вертится, интересуясь окружающим миром. Подобная активность должна компенсироваться полноценным сном. Детки, просыпающиеся мокрыми, пассивны и мало играют. Во избежание этого наденьте на ребенка подгузник. Детская кожа очень чувствительна, поэтому ухаживать за ней надо очень тщательно. Следите, чтобы кожа малыша была увлажненной и чистой.

К счастью, теперь в России можно приобрести Pampers Active Baby, содержащие нежный лосьон, которые дарят ребенку удивительную свежесть. Они увлажняют и смягчают детскую кожу. Одноразовые подгузники с лосьоном отлично зарекомендовали себя в Европе и США. К тому же они на рынке уже 10 лет! Но данные подгузники появились в России впервые.

Они подходят для любого времени суток, ведь кожа вашего малыша постоянно нуждается в увлажнении. После расслабляющей ванны настройте ребенка на здоровый сон. Вашему малышу помогут расслабиться специальные игры, спокойная музыка и массаж. Покормите ребенка перед самым сном, чтобы он не проснулся от голода.

Рассчитайте время: когда купать малышу, когда кормить, а когда укладывать спать. Даже если ваш ребенок еще очень мал, все равно пожелайте ему «Спокойной ночи». 

Каждый делает это по-своему. Одни целуют, другие поют колыбельную, а третьи произносят фразу, говорящую о том, что пришло время спать. Очень скоро ребенок привыкнет к установленному распорядку, и будет засыпать вовремя. Если не хотите сбить биологические «часы» крохи, не играйте с ним, когда приходите ночью его кормить. Не включайте яркий свет и не разговаривайте с малышом часами: ребенок должен знать, что ночью все спят, а не играют.