Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Период беременности / УЗИ-диагностика во время беременности

Период беременности

УЗИ-диагностика во время беременности

УЗИ-диагностика во время беременности

Метод УЗИ-диагностики позволяет определить наступление беременности, установить степень зрелости плаценты и место ее прикрепления, диагностировать пороки развития и генетические заболевания плода. Ультразвуковое исследование проходят в каждом триместре (в случае патологии чаще). 

Данный метод считается безопасным, поскольку не известны случаи нанесения вреда маме или малышу ультразвуковым исследованием.

Первое УЗИ проводится на сроке 2,5-3,5 месяца (может быть и раньше), второе — 5,5-6 месяцев. Если у врачей возникает подозрение, что плод имеет врожденные заболевания сердца, в этот же промежуток времени делают допплерографию, то есть исследуют состояние маточно-плацентарного кровотока. Третий раз ультразвуковое исследование проводится за месяц до беременности, как и кардиотокография (КТГ) (по показаниям).

Сравнительно новым исследованием считается трехмерное УЗИ, с его помощью можно увидеть объемное изображение, записать движения плода и, что очень важно для докторов, сравнивать состояния малыша. Процедура безопасна, но проводить ее надо не по прихоти родителей, а по показаниям врача.