Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Период беременности / Дополнительные инвазивные исследования

Период беременности

Дополнительные инвазивные исследования

Дополнительные инвазивные исследования

Если пересданные анализы указывают на какие-либо отклонения, для диагностирования тяжелых хромосомных и генетических отклонений, обнаружения пороков развивающегося плода, могут быть назначены дополнительные инвазивные (с забором биологического материала из полости матки) исследования, такие как: плацентоцентез (12 -20 неделя), хорионбиопсия (11-14 неделя), кордоцентез (более 20 недель) и амниоцентез (16-20 неделя). 

Взятие анализов необходимо проводить под контролем и при помощи УЗИ.

Взятие на анализ хориальной ткани бывает абдоминальным (когда шприц вводится через переднюю брюшную стенку) и влагалищным (катетер вводится к плодному яйцу через шейку матки и забирает биоматериал). Биопсия может дать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

Плацентоцентезом называют забор частиц плаценты, содержащих клетки будущего ребенка. Метод практически не отличается от хорионбиопсии.

Амниоцентезом называется взятие околоплодной жидкости, при котором шприц вводится через переднюю брюшную стенку матки. Данная методика помогает выявить наличие хромосомных и генных заболеваний, гипоксию плода и проблемы с метаболизмом.

Кордоцентезом называется пункция сосудов пуповины. В некоторых случаях используется в качестве лечебной процедуры: для переливания крови при наличии резус-конфликта, введения будущему ребенка лекарственных препаратов.

Вышеперечисленные методики практически безвредны, но в редких случаях все же приводят к осложнениям – инфицированию, отслойке плаценты, подтеканию вод и прерыванию беременности. Перед проведением подобных исследований, проконсультируйтесь сразу с несколькими врачами.

Каждый из нас сам решает, как ему поступать. Но мамам, пренебрежительно относящимся к своему здоровью, следует призадуматься. Вы ответственны за малыша, который обязан родиться здоровеньким. Так что бегите в консультацию - «сдаваться»!