Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Перед школой / Как правильно выбрать школу для вашего ребенка

Перед школой

Как правильно выбрать школу для вашего ребенка

Как выбрать школу для вашего ребенка

Постарайтесь выбирать учебное заведение соответственно с потребностями вашего ребенка. Если ребенок энергичный, стоит присмотреться к школе, которая делает акцент на физическое развитие школьников: школа имеет в распоряжении различные секции, летний лагерь. 

Если вам кажется, что у ребенка развиваются творческие способности, отдайте его в школу с художественным или, например, театральным уклоном.

Несколько советов:

  • Школьные классы не должны быть переполнены (оптимальный класс насчитывает около двадцати учеников). Если вы выбрали для ребенка частную школу, постарайтесь не инициировать в нем чувство привилегированности, так как его ждет особое внимание со стороны преподавательского состава, поскольку такой класс, как правило, состоит из нескольких учеников. 
  • Постарайтесь воздержаться от записи своего ребенка, с первого же класса, в профильную школу, к примеру, при высшем учебном заведении. В эти годы его наклонности и способности еще могут не проявить себя. Зачастую родители думают, что раз они не смогли достичь каких-либо высот, то это сделает их ребенок. Не отнимайте у ребенка возможности самому избрать свой путь!
  • В продвинутые школы, с повышенным уровнем физической и умственной подготовки (профильные лицеи, спецшколы) не надо отдавать детей, у которых слабое здоровье, нарушение памяти, восприятия внимания, проблемы с речью, поведенческие особенности. Что до обучения в школе-пансионе и школе-интернате, решение обучаться там, лучше согласовать с детским психологом. 
  • Путь до учебного заведения не должен занимать больше 15-20 мин пешком и не больше 30 мин на транспорте.