Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Формирование характера / Возрастные кризисы у детей

Формирование характера

Возрастные кризисы у детей

Возрастные кризисы у детей

Возрастные кризисы - естественные этапы развития человека. Они связаны с определенным возрастом (кризис года, трех лет, семи лет и подростковый кризис). Возрастная периодизация относительна (кризис может наступить не в три года, а в четыре). Впрочем, приблизительно все выглядит именно так.

Проявления кризиса у ребенка примерно одинаковы. Ребенок борется за взрослость с помощью тех способов, которыми обладает. Родителям достаточно тяжело дается кризис трех лет, поскольку упрямство и нигилизм особенно гипертрофированы. Ребенок всегда отказывает в просьбе и зачастую противоречит сам себе. Это естественно. Родители должны набраться терпения и попытаться понять малыша (ведь ему и так сложно). Если оказывать давление, можно вызвать снижение уверенности в себе, самооценки и нервное истощение.

Если вы хотите избежать тревожности и безвольности ребенка, проявляйте больше понимания. Вовремя фиксируйте изменения, которые происходят в психике малыша, и ведите себя соответственно.