Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Формирование характера / Воспитательная стратегия

Формирование характера

Воспитательная стратегия

Воспитательная стратегия

Психологи предлагают два типа воспитательной стратегии. Цель первой — избежать неудачи, цель второй — добиться успеха. Как правило, в человеке эти тенденции сочетаются. Но одна из них всегда преобладает.

Бесспорно, оптимальной стратегией является та, суть которой заключается в стремлении к успеху. Это рациональная и честная стратегия: человек добивается поставленных целей. В случае первой стратегии, суть которой - стремление человека избежать неудачи, задача уходит на задний план. Человек постоянно думает о неудаче и совсем не концентрируется на задаче.

Правильная стратегия залог постановки реальных целей. Человек не топчется в нерешительности у подножья гору и не пытается вскочить на ее вершину, не пользуется сложным снаряжением на ровной поверхности, потому что хочет подстраховаться.

При правильной стратегии человек спокойно карабкается в гору, подстраховываясь в опасных местах, и постепенно добирается до вершины. И ничего страшного, если не добирается, он же сделал все от него зависящее, значит, совесть его чиста.