Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Детские суеверия и страхи / Как успокоить истерику у ребенка?

Детская психология

Как успокоить истерику у ребенка?

Как успокоить истерику у ребенка?

Для того чтобы предупредить истерику, вам какое-то время придется следовать определенному плану. Некоторое время постарайтесь вести дневник (1-2 недель вполне хватит), в который записывайте все истерические моменты, возникающие у ребенка, и их предполагаемые предпосылки. 

После определения наиболее вероятной – постарайтесь нейтрализовать или устранить ее.

Если истерики начинаются, когда ребенок голоден, утомлен или раздражен, примените следующие приемы.

  • Перед тем как выйти из дома покормите ребенка. Возьмите на прогулку хлебцы, печеньице, фрукты или сок. Когда заметите, что ребенок утомился, предложите ему немного перекусить.
  • Установите для ребенка четкий распорядок дня: гигиена, сон днем, укладывание в кровать. Все эти действия должны быть устоявшимися, неким ритуалом.
  • Не ходите по острию ножа: при выявлении первых признаков истерики, старайтесь отвлекать ребенка: сделайте небольшую паузу в экскурсии, развлеките малыша играми в машинки или куклы.
  • Научите малыша выражать свои эмоции посредством слов. Попытайтесь пустить его энергию по мирному руслу: пускай ребенок прыгает, бегает, играет с водой в ванне, катается на самокате или велосипеде – необходимо дать выход эмоциям. 
  • Не надо целиком и полностью держать под контролем жизнь малыша, решать все за него. Избегайте всяческих запретов – их не должно быть много.