Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Детские суеверия и страхи / Как правильно утром будить ребенка?

Детская психология

Как правильно утром будить ребенка?

Утренне пробуждение ребенка

Как же бывает порой сложно поднять ребенка с постели и собрать его в ясли или детский сад. Он спит таким сладким сном, а мы его будим, заталкиваем еще сонного малыша в одежду, подгоняем его, выходим из себя. 

Встречаются семьи, в которых довольно часто по утрам слышны детские вопли и раздражительный голос родителей, в таких случаях ребенок чувствует себя несчастным. К тому же такое утро может оставить негативные эмоции на весь день.

Существуют ли возможность свести к минимуму результаты утреннего пробуждения? Можно ли утро превратить если не в приятную, то хотя бы в терпимую часть дня? Естественно можно! Причем не только можно, но и необходимо, к тому же это не сложно.

Вспомните, что вы делаете, когда готовите ребенка ко сну? Вы стараетесь настроить малыш на сон. Все наши действия, интонации, разговоры, прикосновения направлены на снижение активности ребенка и его усыпление. Мы навеваем малышу сон.

Так же следует действовать и утром. Не вырывайте малыша из сна, не гоните сон. А постепенно развивайте сон, как утреннюю дымку. Для начала зайдите в его комнату, походите по ней, пусть малыш почувствует ваше присутствие. Затем подойдите, дотроньтесь. Сначала очень бережно. Не забывайте – тело малыша очень чувствительно реагирует на прикосновения. Постепенно интенсивность поглаживаний должна нарастать. От легких прикосновений можно переходить к массажу ног и рук.

Пусть ребенок еще немного поворочается, потянется. Когда он, в конце концов, откроет глазки, постарайтесь сделать так, чтобы первое что увидел малыш, утром было что-нибудь желтое – мячик, занавеска или мягкая игрушка. Яркие желтые цвета способствуют пробуждению, тонизируют и придают активности на весь день.

Найдите для малыша веский аргумент в пользу того, чтобы проснуться. В самом деле, для чего ему необходимо рано вставать?

Мама может опоздать, нужно идти в детский садик, у всех дела. Эти аргументы не существенны для малыша. Ради этого он не желает покидать сонное царство. Но, быть может, на кухне его ждет небольшой сюрприз? Может, вы расскажете, чем закончилась сказка, которую вы не дочитали вчера, или может, его любимая игрушка не садиться завтракать, потому что ждет его? Дайте ребенку понять, что пробуждение – это выгодно и приятно.

Если малыш самостоятельно встает и одевается, зачастую родители не поддерживают его в этом, просто не обращая внимания на ребенка. Малыш сам есть, сам готовится к походу в детский садик. Мы лишь можем вымыть за ним посуду или поправить прическу. Получается, что капризничающему и тянущему время ребенку, уделяется больше внимания родителей. Даже если малыш героически делает все самостоятельно, старайтесь быть неподалеку в эти моменты, хвалите, восхищайтесь – ведь он для вас это делает. Он сам никуда не спешит, никуда не опаздывает, у него нет никаких дел, он бы с удовольствием остался дома.

Если вы не завершили какие-либо утренние дела, привлеките малыша к их реализации. Попросите принести полотенце или щетку для обуви. Детям, в этом возрасте, очень нравится помогать нам. Быстрые сборы для ребенка должны стать выгодными. И вы можете провести немного больше времени со своим чадом. Или можно, к примеру, разнообразить путь до детского сада. Если все сложилось так, как хотели вы, еще раз похвалите и поблагодарите малыша. Не забывайте, что ваше настроение утром – залог того, каким будет весь день у вас и у вашего малыша.

Попытайтесь сделать каждое утро добрым!