Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Уроки общения / Приучите ребенка любить природу

Уроки общения

Приучите ребенка любить природу

Приучите ребенка любить природу

Вы можете обратить внимание малыша на самые различные вещи: например, на свежую траву, показавшуюся из-под прошлогодней листвы, благодаря молодым стеблям, упорно пробивающимся на свет. Зимой они были спрятаны под снегом, но пригрело солнце, и они появились вновь. 

На насыпях у железных дорог, на скатах канавок распустила свои яркие листочки мать-и-мачеха. Попробуйте вместе с ребенком ее листочки. Попробуйте объяснить ему смысл ее названия. Пускай малыш сам попробует догадаться какая из сторон – «мачеха», а какая – «мать». Покажите ребенку и другие весенние первоцветы: одуванчик, щавель, чистяк, подснежники, медуницу и фиалки.

Рассмотрите их. Расскажите малышу о лекарственных свойствах мать-и-мачихи и одуванчика, предупредите о ядовитых свойствах чистяка, обратите его внимание на растения-медоносы. Примечательное растение – крапива, попробуйте собрать ее урожай, но не забудьте для этого захватить с собой рукавички из плотного материала. Крапива прекрасна для приготовления очень полезного борща.

Остальные первоцветы (щавель и одуванчик) можно использовать для салатов. Деревья еще не покрылись листочками, но они уже украшены постепенно набухающими почками. Расскажите своему малышу, что у различных пород деревьев, листья появляются в различное время. С приходом весны пробуждаются насекомые после долгой зимней спячки. 

Шмели и пчелы в поисках пыльцы и нектара тихо гудят у вербы. Маленькие жучки выползают погреться на теплом весеннем солнышке. Интереснее всего – встретить маленькую резвую ящерицу. Прекрасный весенний праздник - День птиц. Птички красивы и трудолюбивы, они помогают нам в уходе за садами и огородами – они охраняют их от вредителей. Птичье чириканье раздается повсюду.

Поговорите с ребенком о птицах, расскажите ему, что бывают перелетные птицы. Вы можете даже поиграть с малышом: вы называете птицу, а он угадывает перелетная ли она.