Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Советы молодой маме / Кроватка для ребенка и аксессуары к ней

Советы молодой маме

Кроватка для ребенка и аксессуары к ней

Кроватка для ребенка и аксессуары к ней

Целесообразнее всего расположить малыша в комнате мамы и папы: это позволит Вам сэкономить свои нервы, силы и время. Многие «расширяют» свое супружеское ложе, поставив рядом с ним кроватку ребеночка – таким образом, малыш учится самостоятельно засыпать, а мама может не вставать ночью для кормления (разумеется, это возможно, пока ребенок не научится переворачиваться). 

При выборе кроватки, помните о следующих правилах:

  • во-первых, кровать должна быть безопасной 
  • во-вторых, сделанной из натуральных материалов 
  • в-третьих, ее днище должно подгоняться по высоте под матрас.

Очень хорошо, если впоследствии кроватка может быть преобразована в кровать – койку (кроватка должна прослужить 3 года). Не будут лишними нижние выдвижные ящики, в которых можно хранить одежду, пеленки и средства по уходу. Кровать должна быть оснащена защитными бортиками.

При выборе матраса отдайте предпочтение жесткому, ортопедическому и не имеющему вмятин (не покупайте ватные матрасы и матрасы, бывшие в употреблении). Матрас должен соответствовать размерам кроватки. Для матраса может понадобиться защитное покрытие. А вот подушка малышам до года не нужна.

Согреть кроху помогут два одеяла – одно - легкое шерстяное, а второе - стеганое. Наденьте на них хлопчатобумажные пододеяльники. Застелите кроватку непромокаемой медицинской клеенкой, а затем простынкой (пока ребеночек совсем маленький, подойдут и пеленки).