• Список форумов Общалка Беседочка
  • Обработка почвы: выбор трактора

    Не ограничиваем себя в общении. Темы от А до Я.

    Обработка почвы: выбор трактора

    Сообщение Мамочка форума 26 янв 2023, 14:18

    Обработка почвы: выбор трактора

    Изображение

    Обработка почвы: выбор трактора

    Обработка почвы с использованием трактора является достаточно энергоемкой работой. Как выбрать энергоноситель с наиболее подходящей мощностью, чтобы не перегрузить технику, и не заставлять ее работать вхолостую? На какие критерии нужно смотреть, выбирая мощность спецтехники, и каких ошибок лучше не допустить?

    Характерные «мощностные» ошибки

    Главные свойства выносливого проявляются во время выполнения сложных работ, к которым и относится обработка почвы. Можно выделить несколько наиболее распространенных ошибок, которые влияют на производительность и качество выполненной работы во время подбора «трактор — орудие», и заключаются они либо в недостаточной нагрузке на энергоноситель, либо в слишком большой нагрузке. Агрегат может быть слишком тяжелым или слишком легким для определенного трактора.

    Трактор должен соответствовать в вопросе мощности задачам и агрегатам, поставленным в работе.

    Дисковые бороны: быстро

    С дисковой бороной можно зайти как в поле, обрабатываемое на регулярной основе, так и на залежные земли. Однако требования к трактору будут отличаться для каждого вида почвы.

    Важно учитывать выращиваемые на почве культуры и технику, которую используют для возделывания, чтобы сопоставить их с орудиями обработки – теми, которые уже есть, или теми, которые появятся в перспективе.

    Не будет иметь никакого смысла возделывание почвы на скорости ниже, чем 11 км/ч при использовании дисковых агрегатов средней глубины, так как только при определенном скоростном режиме от 12 до 16 км/ч малые и средние диски будут вращаться так, чтобы создать необходимую структуру для почвы. При медленном вращении дисков падает качество обработки земли.

    Если трактор не способен работать с дисковой бороной на оптимальных скоростях, он выбран неправильно.
    Таким образом, когда вы подбираете для работы трактор, не стоит игнорировать значения мощности из спецификации, чтобы они соответствовали скоростному режиму выбранного орудия.

    В зависимости от глубины

    Когда производится подбор мощности спецтехники, важно также учитывать то, на каких почвах определяли оптимальный скоростной режим.

    Вспашка

    В задачи плуга входит переворачивание верхнего слоя почвы с перемещением пожнивных остатков на дно, и это сложное в настройки орудие обработки земли. Около половины успешной и эффективной работы плуга — это настройки техники.

    Рекомендуется проводить пахоту на скорости 7-8 км/ч, так как это позволяет обеспечить эффективную работу и низкий износ рабочих органов. Если скорость будет ниже, то это снизит и показатели производительности. Если трактор получит скорость более 12 км/ч, то это приведет к более быстрого износу рабочих органов.

    Что еще влияет на мощность?

    На мощность трактора влияют не только силы мотора, но и другие факторы — балансировка, передача и обороты двигателя и даже давление в шинах и множество других моментов.

    Есть несколько рекомендаций по развеосвке тракторов с орудиями: шарнирно-сочлененные с навесным орудием — 65% на 35%, с прицепными орудиями — соотношение 55% на 45%, а с полунавесными — 60% на 40%. Тракторы с полной компоновкой также имеют некоторые рекомендации — 35%/65% для 4К2 и 40%/60% для 4К4а.

    В Ростсельмаш прекрасно понимают сложность и разнообразие задач, которая стоят перед работниками сельскохозяйственной сферы, поэтому мы учитываем все в ходе работы над новыми модельными линейками техники. Если вы хотите узнать, какая техника подойдет для ваших случаев, то воспользуйтесь возможностью получить консультативную помощь от нашего дилера, найдя ближайшего на сайте https://rostselmash.com/products/

    Аватара пользователя
    Мамочка форума

     
    Сообщения: 650
    Зарегистрирован: 11 апр 2018, 14:16

    Вернуться в Беседочка

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


    cron