• Список форумов Общее Про все
  • Ребенок сосет пальцы во сне

    Про все то, что не вошло в другие разделы данного форума.

    Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Vadim O. 13 мар 2011, 15:30

    Моей дочке 2 года 7 месяцев. Я ее кормила грудью до года и 3 месяцев...она просто потом уже совсем от груди отказалась. От пустышки она отказалась еще в 5 месяцев... До этого с пустышкой засыпали бывало. После отказа от пустышки дочка засунула в ротик 2 пальчика правой руки (указательный и средний). С ними засыпала, как только начинала просыпаться, сразу засовывала обратно выпавшие(или вынутые мной) пальцы. По началу, на это внимание я не обращала, т.к. мне все говорили, что все детки сосут пальчики и это пройдет. Вернуться к пустышке не получилось...она ей играла, а в ход шли все-равно пальцы. Что я только не делала, вплоть до того, что одевала ребенку варежки на сон...тогда у нее случались истерики и она вообще не спала...пришлось прекратить террор. =) Лак специальный бесполезен...я его в рот не могу взять, а она насасывает только в путь... Сейчас уже понимает, что это нехорошо и что я ругаюсь, и поэтому решила сама сосать только один пальчик, при этом мне каждый раз перед сном напоминает, показывая указательный палец, что он один и засовывает в рот. Когда я говорю, что я ругаюсь и так делать нехорошо, вытаскивает пальчик и расстраивается, но потом делает по-своему... Ночью уже автоматом палец оказывается во рту...
    Не знаю уже что делать...Все бы ничего, но нам в садик надо идти, а там никто не проследит за тем, чтоб ручки перед сном были чистые и ребенок не трогал никакую грязь руками до того, как засунуть в рот. Так она у меня ничего в рот не тащит и вообще от природы аккуратистка, поэтому говорить, что это ребенок и все-равно грязь в рот таскает не стоит...
    Подскажите, что можно еще сделать для отучения от этой вреднейшей привычки... Как объяснить незнаю...тут уже как инстинкт...понимает, что нехорошо. а руки сами тянутся...
    Буду благодарна любым советам!

    Аватара пользователя
    Vadim O.

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 05 мар 2011, 08:28

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Docha 14 мар 2011, 01:11

    Светлана, это уже столько раз обсуждалось почти во всех группах, связанных с детьми. бедные мамочки не знают что делать. а толковых советов почти нет. однозначно я поняла одно - чем больше ругаешь, отучаешь, мажешь всякой гадостью, заклеиваешь пластырем, в общем заостряешь на этом внимание, тем дольше это всё продлится. это со слов самих же мамочек. и неизвестно ещё как это Ваше насилие(пусть во благо и от хороших чувств, но для ребёнка это насилие) отразится на его психике. ещё одно - нельзя стыдить, что мол ты уже большая и всё такое, могут возникнуть комплексы. в общем кажется, что замкнутый круг, ничего нельзя...

    мне искренне жаль, что сложилась такая ситуация. но наверное каждая мама сама должна выбрать методы борьбы или бездействия.

    и ещё(вдруг получится?) - настройтесь сами и настройте ребёнка на то, что в садике не сосут пальчики. просто пусть это станет правилом - в саду пальцы не сосут и точка! попробуйте чётко это говорить.

    а может, в саду она сама отвыкнет, глядя на других "несосущих" детей.

    много мам, которые рассказывают, что в саду дети пальцы(соски) не сосут, но как только они приходят домой, дома опять по новой.

    Удачи!!! Вы справитесь.
    Аватара пользователя
    Docha

     
    Сообщения: 15
    Зарегистрирован: 08 фев 2011, 03:25

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Vadim O. 14 мар 2011, 03:58

    Наталия, спасибо за поддержку! Я уже давно внушаю, что в садике пальчики не сосут. Пока у меня уже руки опустились...
    Аватара пользователя
    Vadim O.

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 05 мар 2011, 08:28

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Docha 14 мар 2011, 06:30

    вот тут девушка написала как от соски отучили, может вам тоже такое проделать? может поможет?

    "Старшего сына (в 3 года) в своё время отучили таким образом : в день рождения торжественно выбросили соску и объявили его "большим" - это они с бабушкой проделали. Сработало."

    не стыдить и ругать, а именно в торжественной обстановке, может как-то обставить это всё, сами додумайте. дети такое любят.
    конечно понятно, что палец - не соска, с соской проще, но может попробовать...
    Аватара пользователя
    Docha

     
    Сообщения: 15
    Зарегистрирован: 08 фев 2011, 03:25

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Vadim O. 15 мар 2011, 13:50

    Спасибо! Интересная мысль! =)
    Аватара пользователя
    Vadim O.

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 05 мар 2011, 08:28

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Z i m a 15 мар 2011, 21:27

    отучать НАДО !!! знала одного мальчика,ему 15 лет было,а палец большой на руке так и сосал.на палец было страшно смотреть.Пытайтесь,старайтесь и удачи!
    Аватара пользователя
    Z i m a

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: 12 фев 2011, 23:31

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Анжелика Альфредовна 26 июн 2011, 00:46

    Здравствуйте! У меня такая же проблема: дочке почти 6 лет, а она сосет большой палец. Никакие методы не помогают-ни уговоры, ни внушение, ни кардинальные. Завязывали на ночь (днем вроде старается не брать в рот), так на другой руке стала палец сосать. Оба завязываю-указательный сосет. Я отчаялась уже (с 3-х лет пытаюсь отучить)!!! Такие проблемы теперь: прикус не правильный (сейчас как раз зубы начали меняться), нёбо неправильной формы, с дикцией плохо, горло часто болит. В общем, мамочки, старайтесь не допускать такого, как можно раньше пресекайте все попытки сосать пальцы!
    Аватара пользователя
    Анжелика Альфредовна

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:17

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Docha 26 июн 2011, 01:30

    а до трёх лет не сосала? только с трёх начала? и такое бывает???
    Аватара пользователя
    Docha

     
    Сообщения: 15
    Зарегистрирован: 08 фев 2011, 03:25

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение легич 26 июн 2011, 23:29

    Старшему сыну 3.5. Никогда пальцы не сосал, а тут, с появлением сестренки, вдруг начал. Причем он сосет конечек одеяла или палец только в садике в сончас или дома, когда незадолго до сна за что-то ругала. Вот я и думаю, может это проблема психологического характера. Когда замечаю, что палец в рот взял, то стараюсь с ним спокойно, ласково поговорить, объяснить, что так некрасиво, что только малыши, как сестренка, так делают. Что я его очень-очень люблю, что он самый хороший и т. п. Помогает не сразу. Несколько дней у него это держится, а потом он забывает про свой палец и одеяло.
    Аватара пользователя
    легич

     
    Сообщения: 45
    Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:28

    Re: Ребенок сосет пальцы во сне

    Сообщение Docha 26 июн 2011, 23:37

    может он ревнует? а может переживает... появление ребёнка - очень большое событие в семье, тут стресс не только у ребёнка может быть - жизнь меняется, особенно жизнь "его" мамы сильно меняется.

    мы тоже хотим второго...
    Аватара пользователя
    Docha

     
    Сообщения: 15
    Зарегистрирован: 08 фев 2011, 03:25

    След.

    Вернуться в Про все

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


    cron