• Список форумов Общее Про все
  • Ребенок не умеет жевать

    Про все то, что не вошло в другие разделы данного форума.

    Ребенок не умеет жевать

    Сообщение Igromon 27 фев 2011, 13:56

    Здравствуйте! У нас проблема - ребенку 1 год 9 месяцев, а он до сих пор не научился жевать. Приходится все перемалывать на блендере.
    Что нужно делать, чтоб он как можно быстрее научился этому? Часто даем хлеб, баранки, разное печенье, фрукты и т.д., но малыш все это сосет, пока оно во рту не растает или просто прогладывает. Если суп или кашу не перемолоть - давится, его рвет. Что делать? Уже скоро в садик, а он не умеет жевать. Там для него никто ничего перемалывать не будет. Подскажите, пожалуйста!

    Аватара пользователя
    Igromon

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:31

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение AlexanderIA 27 фев 2011, 14:10

    Мой в 1г8мес только научился жевать. Я как-то и не настаивала, для меня было главным то, что он вообще кушал, а не то умел ли он жевать. Потом сам резко научился. Давайте еду жидкую, но с маленькими кусочками-это самое главное. Супы чаще, пюре сильно вилкой мните и жидко-жидко, мясо в блендер пока, каши в блендер наполовину и так же жидко. И потом постепенно количество жидкости уменьшайте. Мой сейчас рожки за обе щёки уминает и не давится)))
    Аватара пользователя
    AlexanderIA

     
    Сообщения: 436
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 16:36

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение dompechati 27 фев 2011, 14:17

    мы в 9,5 мес стали жевать, а пищу кусочками стала предлагать с 8,5 мес, сначала в овощи и каши ложила вареную морковь, совсем немного. но чтоб кусочки чувствовались... Хотя до рвоты не доходило, но давился... в 9 мес отказываться начал от еды кусочками, но я все равно постоянно предлагала, так в 9,5 резко все начал жевать... с 10 мес откусывает хорошо... сейчас все кусками даю, а нам год на днях исполнился... кусок дыни даю большой, в момент смолачивает...

    так что если хотите научить жевать - перестаньте мельчит пищу, переводите полностью на кусочки. пока на маленькие, которыми подавится нельзя и если начали давать. то жидкую больше не предлагайте... неумение жевать очень сильно сказывается на формирование артикуляционного аппарата. а потом и на ЖКТ.
    Аватара пользователя
    dompechati

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:46

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение Jaimel 27 фев 2011, 14:31

    У меня дочка научилась жевать месяцев с 10-ти. Начинали с фруктов - чтобы кусала, а не сусляла. До 10-ти месяцев молола всю еду в блендере, после 10-ти - мяла вилкой. с 1 годика начала давать обычную пищу: супы, кашки, мясо... Сначала что жевала, а что так проглатывала. По-тихонечку и научилась. Сейчас ей 1,4 и она всё равно что-то не жует (например ягоды до сих пор проглатывает), а так кушает что и мы =)

    Я полностью согласна с Дарьей. Если будете всё перемалывать, то ребенок жевать так и не научиться. Так что переводите на нормальную пищу.

    Дарья, поздравляю Вас с годиком!!! =)))))))
    Аватара пользователя
    Jaimel

     
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:43

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение dompechati 27 фев 2011, 14:34

    Спасибо большое )))
    Аватара пользователя
    dompechati

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:46

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение ZmeyS 27 фев 2011, 15:30

    Нам сейчас 1год и 8 мес,досих пор в супе картошку разминаю вилкой,а каши все кроме овсянки перемалую блендером.И даже незнаю как приучить к нормальной еде.Она если что то ей нравиться то жует,а вот суп и каши невкакую.
    Аватара пользователя
    ZmeyS

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:35

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение AlexanderIA 27 фев 2011, 15:34

    Лично у меня, сын ел всё хлеб, фрукты, сырые овощи, печенье, короче всё месяцев с 8 и не давился. Проблема была именно не в перекусах, а в полноценных приёмах пищи, ими давился. Вышли из положения только жидкой, кускообразной едой, постепенно уменьшая количество жидкости и увеличивая размер кусочков.
    Аватара пользователя
    AlexanderIA

     
    Сообщения: 436
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 16:36

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение yurka91 27 фев 2011, 15:39

    Возможен вариант с неправильным прикусом.
    У моей дочки были проблемы с пережевыванием пищи, особенно мясной, потом оказалось, что у нее сильное нарушение прикуса, долго исправляли, но до конца так и не исправили.
    Проконсультируйтесь у ортодонта, если это возможно.
    Аватара пользователя
    yurka91

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 26 фев 2011, 22:18

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение Igromon 27 фев 2011, 16:33

    Спасибо большое за советы!!!!!!!!!
    Будем пытаться!
    Аватара пользователя
    Igromon

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:31

    Re: Ребенок не умеет жевать

    Сообщение PhpCoder 28 фев 2011, 00:15

    Согласна с девочками, уберите вы блендер подальше, сначала разминайте еду вилкой, постепенно увеличивая кусочки. И когда садитесь кушать, то обязательно перед ребенком показывайте как правильно нужно жевать, может он у вас просто не понимает что от него требуется. Ну и к ортодонту на консультацию тоже будет не лишним.
    Аватара пользователя
    PhpCoder

     
    Сообщения: 215
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 03:34

    След.

    Вернуться в Про все

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


    cron