• Список форумов Общее Про все
  • Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Про все то, что не вошло в другие разделы данного форума.

    Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение blunt 26 фев 2011, 13:46

    Моему сыну 3,4. Высокий для своего возраста - 105 см, весит 20 кг.

    Недавно обратила внимание, что позвоночник несколько неровный.
    Ортопед сказала сделать рентген. Сделали.

    Заключение: "ось позвоночника с тенденцией к отклонению направо. S1 - дисплатическая spina bifida post (дуги находятся на разном уровне)".

    Сейчас делаем массаж. Ортопед убеждает, что ничего серьезного нет, что осенью будет достаточно пройти еще раз курс массажа и физиотерапию.

    Так ли это? Может, я что-то упускаю? В таком возрасте все очень быстро развивается, ведь еще полгода назад все было в порядке!

    Аватара пользователя
    blunt

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 05 фев 2011, 04:10

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение Icobbler 26 фев 2011, 20:23

    не бывает идиальных людей.... у всех практически что то с позвоночником... врачей надо меьше слушать!!!
    А вес у Вас супер... моя Катька в 6,5 лет весит 17кг!!! может вам соблюдать диету и нагрузка а позвононик будет меньше))
    Аватара пользователя
    Icobbler

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 24 фев 2011, 04:22

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение Icobbler 26 фев 2011, 20:23

    Да ...еще пусть больше висит на турнике...
    Аватара пользователя
    Icobbler

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 24 фев 2011, 04:22

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение Gen61 27 фев 2011, 20:05

    я думаю, если ортопед считает, что серьезного ничего нет, а ребенка ничего не беспокоит, то пока можно ограничиться просто наблюдением.. если сильно беспокоитесь, то очень неплохие ортопеды есть в педиатрической академии. я думаю там можно получить консультацию платную.. насчет турника- посоветуйтесь с ортопедом. и не слушайте дилетантов.. не советую. Нина
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение Гузель 20 мар 2011, 20:02

    подскажите, а откуда вообще берется дисплазия, у маленьких деток у многих её выявляют - это какое-то врожденное отклонение от нормы или ошибки врачей при родах?
    Аватара пользователя
    Гузель

     
    Сообщения: 24
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:08

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение milaja135 22 июн 2011, 21:21

    Spina bifida posterior-это врожденный вариант развития кресцового отдела позвоночника, который сам по себе не является патологией и не вызывает заболеваний. Это своего рода маркер того, что возможна сопутствующая патология (но не обязательно) со стороны позвоночника и тазовых органов.
    В вашем случае достаточно ЛФК и массажа.
    Аватара пользователя
    milaja135

     
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:47

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение blunt 23 июн 2011, 11:46

    Спасибо. Мы сделали массаж и свозили ребенка на море - видно даже невооруженным глазом, что позвоночник стал ровненьким. По крайней мере, на глаз - нет никаких отклонений :)))
    Аватара пользователя
    blunt

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 05 фев 2011, 04:10

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение tipa_ninja 24 авг 2011, 18:48

    нам почти 7 мес, в роддоме и в 1 мес смотрели ортопеды - было все нормально. в 5 мес посмотрел ортопед и ему не понравились складочки на попе - очень маленькие, отправил на УЗИ - там сказали дисплазия, нужно лечить. По ка ждем ортопеда, хотело бы узнать, почему не заметил раньше?неужели в 7 мес нам придется одевать стремена?ребенок уже ползает. Ножки раздвигаются хорошо, книжечкой. На УЗИ отправил "на всякий случай", был почти уверен, что все нормально
    Аватара пользователя
    tipa_ninja

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:49

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение milaja135 25 авг 2011, 19:50

    Сложный вопрос, Анастасия. Точнее сложно отвечать. Не хочется делать антирекламу медицине, но все-таки УЗИ- это метод вспомогательный и целиком и полностью орентироваться на него сложно.
    Закрывает большинство вопросов в патологии тазобедренного сустава до сих пор рентгенологическое исследование, но его делать вам пока рано. Консультировать не видя больного- самое неблагодарное дело и в вашем случае советую ждать решения вашего ортопеда.
    Единственное, что я бы сделал на месте ортопеда- пока вел ребенка как больного дисплазией- до того возраста, пока не будет возможно сделать рентген. Если на снимке будет дисплазия- то все нормально, время не упущенно, а если ее не будет- то живите дальше нормальной жизнью и радуйтесь.
    Вопрос, почему не заметил раньше, обсуждать мы не будем, как минимум, это не корректно. В любом случае, думаю, что причины были. Не вся врожденная патология видна сразу.
    Аватара пользователя
    milaja135

     
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:47

    Re: Что такое дисплазия и как с ней бороться?

    Сообщение tipa_ninja 26 авг 2011, 07:17

    спасибо, Виктор. Я так понимаю, нам отказываться от рентгена, если сейчас будут предлагать его делать? Я тоже читала, что до года это может оказаться очень вредным. а Вы ортопед?
    Аватара пользователя
    tipa_ninja

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:49

    След.

    Вернуться в Про все

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


    cron