• Список форумов Общее Послеродовые проблемы
  • БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Поговорим о психологическом состоянии.

    БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение StudiyaRD 15 мар 2011, 15:52

    Очень много и интересно пишут о биологически активных добавках к пище, хотелось бы послушать мнение специалистов по этому поводу,и тех,кто применял добавки. Делитесь опытом.

    Аватара пользователя
    StudiyaRD

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:38

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение shur13 16 мар 2011, 02:05

    Я тоже хочу узнать, послушаю...
    Аватара пользователя
    shur13

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:12

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение StudiyaRD 02 апр 2011, 17:46

    Вот меня настораживает то,что лечат ими и консультируют люди,далекие от медицины. Хотелось бы еще врачей послушать,но видимо они не считают эту тему актуальной.
    Аватара пользователя
    StudiyaRD

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:38

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение Ампир LTD 02 апр 2011, 20:29

    Тема очень актуальна, но как можно высказать мнение сразу обо всех БАДах, которых тысячи? Как и в другой теме, Ваш вопрос, Наталья, чрезвычайно неконкретен.

    Хотя, впрочем, высказать общее мнение можно, и даже очень кратко. БАДы - это лохотрон. Зачастую опасный для здоровья, так как состав не контролируется. По поводу конкретных БАДов можно посмотреть на форуме Русского Медицинского Сервера forums.rusmedserv.com, там немало историй собрано.
    Аватара пользователя
    Ампир LTD

     
    Сообщения: 526
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 05:25

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение unlimbox 02 апр 2011, 20:41

    Солидарна с Вами Антон...,как медик,правда-сексолог по ВО,но широкий спектр по Сестр.ВО)))
    Аватара пользователя
    unlimbox

     
    Сообщения: 130
    Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:08

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение Ампир LTD 03 апр 2011, 04:14

    "Врачам запрещено использовать добавки."

    Неправда.

    "Врачи вот обучились 30 лет назад так и работают по старинке. И не вникают в вопросы современной медицины. "

    Изложите, пожалуйста, позицию современной медицины в отношении БАДов.

    Увы для шарлатанов, современная медицина - это медицина доказательств. Средствам с недоказанной эффективностью и безопасностью места в современной медицине нет. А доказательства - масштабные исследования с тысячами участников, а не один случай.

    " И то, что БАДы лечат я убедилась на себе."

    Отлично, я очень рад за Вас. Назовите Ваш диагноз, отсканируйте результаты анализов (до и после лечения), выписки из медицинских карт, выложите в группе (имя можно затереть), и тогда у читателей появится хоть какой-то шанс убедиться, что под Вашими словами есть какое-то основание. Вы же понимаете, что без данных документов слова о чудесном излечении БАДами в 99.9% случаев исходят от агента, их распространяющего.

    "Я прочла много литературы по БАДам."

    Прошу Вас привести названия монографий. А также расскажите, с какой фирмой Вы работаете.

    "Просто БАДы что-то новое для народа... но привык лечиться лекарствами... поэтому не приемлит БАДы..."

    Небольшой ликбез.

    Лекарства - это препараты медицинского назначения, проходящие сертификацию РосЗдравНадзора и изготавливающиеся под специальным контролем. Они проходят проверку на безопасность.

    БАДы - это препараты медицинского назначения, изготовители которых не захотели проходить длительную процедуру регистрации и сертификации (как правило, заранее зная, что эти процедуры они не пройдут) и решили продавать их под категорией пищевых продуктов. Их на безопасность не проверяют.
    Аватара пользователя
    Ампир LTD

     
    Сообщения: 526
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 05:25

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение Ампир LTD 03 апр 2011, 05:40

    1. Допустим, некоторые главврачи могут запрещать своим подчиненным использовать средства, изготовление которых и состав никем не контролируются, а эффективность и безопасность не доказаны. После череды случаев тяжелых осложнений от БАДов такие запреты можно понять.

    "Врачи вот обучились 30 лет назад так и работают по старинке. И не вникают в вопросы современной медицины. "

    Так какова же позиция современной медицины в отношении БАДов? Желательно мировой.

    2. Такие награды, как "самая динамично развивающаяся компания сетевого маркетинга", "Рыцарь науки и искусств", и от таких организаций, как РАЕН, весьма красивы, и свидетельствуют, что ее руководители - успешные российские бизнесмены, но они ничего не говорят о качестве продукции и ее эффективности.
    Я отдам все эти награды за одно нормальное исследование, показывающее, что лечение данным препаратом обладало эффективностью у таких-то больных в сравнении с плацебо или другим препаратом. Неужели так сложно провести такое исследование, если от БАДов столько пользы? На каком основании врачи должны назначать средства, об эффективности и безопасности которых ничего не известно? Разве это было бы не безответственно?

    3. Насчет диагноза я, увы, только догадываюсь. Вы не могли бы отсканировать хоть одну консультацию?

    "И таких историй тысячи по всему интернету... от тех людей которым помогли добавки!!!"

    Тысячи. И все они (и Вы в том числе) по невероятному совпадению:
    1) Оказываются материально заинтересованными в распространении БАДов.
    2) Не предоставляют хоть какого-то доказательства, что страдали этим заболеванием, и что им помогла БАД.

    4. Ссылки на сайты компаний, производящих БАД - это очень интересно, но я просил привести список литературы, которую, по Вашему заверению, Вы изучили.

    5. Поправка - они, в отличие от настойки элеутерококка или женьшеня _из аптеки (являющихся лекарственными препаратами), лишь _якобы_ содержат женьшень, элеутерококк и т.д. Поскольку их состав никем не контролируется, содержание данных веществ там представляет величину неизвестную и, поскольку бизнесмены не зря являются самой динамично развивающейся компанией сетевого маркетинга, стремится к нулю.

    "И если биодобавка в качестве основного содержит что-то из известных веществ, она не нуждается в испытании."

    Вот так. Не нуждается. Лекарства проходят четыре фазы исследований перед поступлением на рынок, а БАДы в них не нуждаются. Зачем, и так ведь понятно - полезно и безопасно. Испытания будут проводиться на покупателях, видимо. Вы еще не читали истории пострадавших?

    6. О да, юридический статус БАД в России определен - это не лекарства, а пищевые продукты. Как контролируется их безопасность? Какую сертификацию проходят заводы? Как контролируется их изготовление и состав? Смотри пищевые продукты.
    Аватара пользователя
    Ампир LTD

     
    Сообщения: 526
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 05:25

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение Ампир LTD 03 апр 2011, 06:18

    Немного нормативных документов между тем.

    "Увеличилось число обращений и жалоб граждан на недостоверную рекламу БАД относительно их свойств, приводящую к обману населения, необоснованное назначение врачами биологически активных добавок к пище вместо лекарственных средств, нарушений правил продажи БАД (доставка на дом с курьером и т.д.)."

    Кстати, похоже, деятельность Вашей компании, Валентина, является противозаконной, раз она распространяет БАД через сетевой маркетинг:

    "В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" розничная торговля БАД может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), таким образом, иные продажи (дистанционные, сетевые др.) не предусмотрены действующим законодательством в области оборота БАД. "

    "В настоящее время широко распространена реклама, в том числе через средства массовой информации, которая содержит неподтвержденные данные о составе и свойствах продукта, рекомендациях по применению (включая перечень заболеваний), отсутствии противопоказаний. Подобная реклама связана с дистанционными продажами БАД (телемагазины, реклама БАД по радио с последующей доставкой покупателю), продажа БАД через дистрибьюторов (сетевой маркетинг), что является нарушением действующих нормативных документов."

    Еще интереснее... В том же письме Росздравнадзора "О госсанэпиднадзоре за производством и оборотом БАД" говорится, что порой в БАД добавляют наркотики - видимо, чтобы создавать привыкание покупателей

    "В настоящее время участились случаи незаконного распространения БАД, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, которые реализуются под видом спортивного питания и средств для коррекции веса, при этом потребители, как правило, не информируются о наличии в указанных добавках к пище наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Аннотация к данной продукции не прилагается, упаковка не имеет пояснительных надписей на русском языке."

    http://www.pharmcontrol.ru/?p=82

    И Вы предлагаете, чтобы врачи назначали это?
    Аватара пользователя
    Ампир LTD

     
    Сообщения: 526
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 05:25

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение Ампир LTD 03 апр 2011, 06:36

    Вы не хотите отвечать на вопросы. Это прискорбно.

    Между тем Вам придется признать, что врач, назначающий БАД, нарушает закон, так как на самих упаковках написано, что они "не предназначены для лечения, профилактики и диагностики заболеваний". Вместе с тем он нарушает клятву Гиппократа, назначая препарат, эффективность и безопасность которого не исследована. То есть ставит эксперимент. И у пациента есть все основания подать в суд, независимо от исхода. Потому что эксперимент на нем нарушает его конституционное право.
    Аватара пользователя
    Ампир LTD

     
    Сообщения: 526
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 05:25

    Re: БАДы. Ваше мнение. Применяли ли Вы их?

    Сообщение Ампир LTD 03 апр 2011, 06:50

    Жалобы на лекарства бывают. Однако у лекарств проведены масштабные исследования, где показана их эффективность, переносимость, а на фармацевтических заводах контроль гораздо более строгий.

    Если врач назначил лекарство, которое доказано помогает при данном заболевании, учтя все противопоказания и сопутствующие заболевания - к нему не может быть претензий. Если на его решения влияет реклама - это плохо. Так же плохо, как если на его решения влияет дистрибьютер БАД, обещающий ему процент с продаж.
    Аватара пользователя
    Ампир LTD

     
    Сообщения: 526
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 05:25

    След.

    Вернуться в Послеродовые проблемы

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


    cron