• Список форумов Детки Развитие, обучение, воспитание
  • Дочка -неряха

    О развитии и воспитании наших маленьких деток.

    Дочка -неряха

    Сообщение Lena11111111 21 май 2014, 14:55

    Дочка - неряха

    В интернете таких криков души очень много: «Дочери 15 лет. Я знаю, что все дети и подростки разводят бардак в комнате. Но наша - это что-то особенное. Буквально за пару часов умудряется развести в комнате жуткий свинарник. На столе и на диване вперемешку валяются учебники, тетради, клочки бумаги, фантики, шелуха от семечек, стаканчики из-под творожков, грязная посуда, грязные трусы, носки, колготки и много всего другого. Под диваном и в любом другом укромном месте периодически образуется склад, где вперемешку прячутся: сумки, пустые подарочные пакеты, грязные колготки, огрызки, новые хорошие вещи в жутком состоянии и многое другое. Ну и так везде.
    Единственное средство заставить убраться - отобрать компьютер. На некоторое время помогает, ненадолго.
    Новые вещи мне даже не хочется ей покупать. Потому что один раз надетая новая блузка/юбка/футболка/еще что-то после снятия в смятом виде засовывается в шкаф/под диван/еще куда-то вместе с грязным тряпьем и огрызками, потом там неделю тухнет, потом кидается в стирку, а чем больше стирок, тем быстрее вещь становится не новой.
    Пробовала делать замечания и мягко, и грубо - она кивает головой и делает по-своему.
    Все чаще ловлю себя на мысли, что я НЕ ХОЧУ жить с ней в одной квартире. Мне неприятно. Есть вещи, с которыми я не могу смириться. И не знаю, как заставить ее выполнять требования совместного общежития: убирать за собой хотя бы крошки (Бог с ней - с посудой, вечером в посудомойку засуну), унитаз смывать. Я уже просто жду, когда она начнет жить отдельно, но ждать еще долго.
    Безуспешно пыталась привлекать ее к уборке квартиры. В том числе и за деньги. Объективно - заниматься ей этим особо некогда, т.к. до 15 она в школе, потом у нее 2 раза в неделю английский, 2 раза в неделю бассейн. Справедливости ради, ее вряд ли можно назвать трудным подростком: она неплохо учится в гимназии, вполне ответственная в каких-то вопросах, не касающихся уборки
    Сегодня первый раз я пригласила дом. работницу. Вчера дочери 3 раза сказали, что комната должна быть оставлена в таком виде, чтобы там можно было убираться - вытирать пыль, мыть пол. Т.е. все ее вещи должны лежать по местам. Она сказала да-да, и даже вчера вечером убрала со стола. Вы бы видели ее комнату сегодня утром! Обнаружила уже после ее ухода в школу (стормозила, не проверила) - постель не убрана, подушки от дивана вперемешку с другими вещами валяются на полу, на столе опять мусор (и когда успела со вчерашнего вечера!). Так стыдно было перед посторонним человеком, которого пригласили вообще-то мыть полы, а не убирать постель за неряхой».

    Конечно, нас, взрослых, интересует как поступать и что делать.
    Давайте разберемся по порядку:
    1. Почему подростки не хотят наводить порядок?
    2. Что нам делать?
    3. Как привлечь к домашним делам?

    1. Почему не хотят: Подростки не хотят наводить порядок по одной причине – им просто НЕ ВАЖНО, много других забот и проблем, а порядок дома НЕ ВАЖЕН. Они все воспринимают уборку просто лишнюю трату сил и времени. Уборка вообще не входит в круг интересов ребенка, он воспринимает ее как досадную помеху интересным и важным для него делам. Если кто-то за них убирает, многие этого даже не замечают.
    Многих мам обижает такая позиция подростка. Однако, подумайте, как вы относитесь к тому, что вам не важно, а вас заставляют регулярно делать. Например, на работе вас начнут заставлять писать еще один отчет каждый день для соседнего отдела – как вы отреагируете? Будет ли вам жалко времени и усилий, если вам это не важно. А не важно, потому что у подростка слишком много энергии уходит на переживание своих новых проблем (отношений со сверстниками, самооценку, мечты – об этом читайте в других наших статьях).

    Еще частая причина беспорядка в комнате подростка – протест против родительских правил, его желание почувствовать себя хозяином территории. Зачастую так ведут себя дети мам, у которых повышенная любовь к порядку и чистоте. В противовес стерильности дома, им хочется устроить свои правила на своей территории.
    При этом, подросток будет активно и агрессивно протестовать против вмешательства взрослых, против уборки и разгребания завалов, стирания пыли на своем столе и выбрасывания бумажек.

    2. Что делать? Ответ на этот вопрос зависит от вашего отношения к уборке, к дому и к себе и от предыдущего воспитания. Я потратила немало времени на изучение мнений родителей по поводу порядка в доме. Делюсь с вами выводами:

    У родителей, которые с раннего детства приучали детей к домашнему труду, которым удалось распределить домашние обязанности между всеми членами семьи (и папой в том числе) больших проблем с порядком в доме не возникает.
    Если женщина смогла построить такие отношения в семье, где все друг другу помогают по дому, где обязанности детей растут вместе с детьми и все понимают, что мама устает и ей надо помогать, то в подростковом возрасте удается часть обязанностей по дому сохранить у ребенка. Просто для подростка необходимость выполнять домашнюю работу уже в крови на уровне навыка. Однако и в этих семьях подростку приходится напоминать про его обязанности и контролировать их выполнение, в отличие от детей более раннего возраста, которые домашнюю работу выполняют с большой охотой.
    Но, повторяю, это при условии, если все члены семьи (и папа) включены в ведение домашнего хозяйства.
    Если вам не удалось приобщить ребенка к домашним делам, вы не считали нужным прикладывать усилия в этом направлении, то в подростковом возрасте это вам не удастся.
    Поэтому надо просто перестать обращать внимание на беспорядок на территории вашего подросшего сына или дочки. И не надо стыдиться – это нормальный этап. Лучше делайте фото, через несколько лет будете смотреть и смеяться. Не стоит стыдить, упрекать. Грозить. Чем меньше вы будете обращать внимание, тем быстрее подросток начнет убирать. Но он должен САМ захотеть навести СВОЙ порядок, по СВОИМ правилам. Кстати, беспорядок – это этап выработки правил размещения вещей. Чтобы понять где и как удобно хранить какие вещи, подростку надо пережить этап бардака, чтобы самому на опыте убедиться как это не удобно.
    А чем больше вы беситесь, ругаетесь, тем дольше будет бардак.
    Но не стоит паниковать. Если у вас дома порядок, то это не проходит даром. Это является для вашего ребенка ориентиром. Как правило, во взрослой жизни выросшие подростки прекрасно убирают, стирают, гладят белье и готовят, когда начинают вести свое хозяйство. И за советом к вам обращаются. Сейчас хозяйство вести стало намного проще и в интернете советов много.
    Иногда как только родители уезжают из дома и дети остаются одни, они начинают готовить и убирать по собственной инициативе.
    Поэтому вывод: не приучили помогать себе до подросткового возраста, не пытайтесь сделать это сейчас. Отпустите ситуацию. Главное, посмотрите на эту ситуацию другими глазами, не злитесь. Ваши отношения с дочкой или сыном намного дороже.

    3. Как привлечь к домашним делам?
    Для начала повторюсь – привлечь на регулярной основе не удастся. Но это не значит, что надо все терпеть.
    Во-первых, надо четко и ясно говорить о своих эмоциях: « Я очень люблю тебя, дочка (сын), но мне противно заходить в ванну, если там полно чужих волос».
    Или « Я очень люблю тебя, дочка (сын), но мне обидно, когда новые вещи бросаются на пол».
    Или « Я очень люблю тебя, дочка (сын), но мне не хочется жить в одной квартире с человеком, который везде разбрасывает свои вещи» и т.д.
    Про одну эмоцию за один раз. Не сваливайте все в кучу – не услышит.
    Только не думайте, что один раз сказали и все. Придется повторять регулярно о своих эмоциях. Главное, спокойно. Как у Карлсона. Спокойствие и только спокойствие. Если вспылили – извинитесь за форму изложения: «Извини не сдержалась, накричала, но мне просто противно и т.д.».
    Во-вторых, давайте конкретные задания и просите помочь. Текст примерно такой: «Дочка (сын), я очень устала, помой, пожалуйста, посуду. Буду очень тебе благодарна (или мне будет очень приятно) и т.д.». Делайте акцент не на том, что надо помыть посуду , а на том, что вы просите помочь.
    Обещание вы получите тут же, но никто не гарантирует, что дочка или сын тут же бросятся мыть (убирать). Придется подождать. Может быть и повторить, но благожелательно. Может быть и вспомнит прямо перед сном. Но это не должно вас раздражать – у подростков очень насыщенная внутренняя жизнь и слова извне трудно пробиваются сквозь эту пелену.
    В-третьих, предлагайте что-о сделать вместе. Собираетесь что-то сделать – предложите: «Сын (дочка), я собираюсь испечь пирог, давай вместе» или « Я сейчас буду убирать, помоги мне, пожалуйста. Вместе быстрее». Однако, вы именно предлагаете – не заставляете. У подростка могут быть другие планы и он может отказаться. Имеет на это полное право. Это же ваш план – уборка.
    В-четвертых, никогда не планируйте уборку на выходные, да еще и на целый день. Уборки в выходные дни – самый прямой путь внушить отвращение и к уборке, и к чистоте. Лучше убирать частями в будни.

    Чистоты вам и порядка в доме и в отношениях с любимыми детьми!


    Более подробную информацию можно получить на вебинаре «Ох уж эти подростки», который пройдет 22 мая с 20-00 до 21-00
    Ведущая: Бурякова Елена, кандидат психологических наук по возрастной психологии и счастливая мама 12-летней дочки

    Какие моменты будут проработаны на вебинаре:
    • Что делать, если дочка как - будто погружена в себя.
    • Ребенок постоянно то в телефоне, то в компьютере.
    • Как общаться с подростками
    • Социальные сети
    • Ребенок ругается матом
    • Дочь обижается
    • Ребенок съехал в учебе
    • Ребенок прогулял школу
    • Мы поссорились, что дальше?
    • Сын перестал разговаривать, делиться.
    • Дочь не помогает дома
    • Перестал делать домашние задания
    • Как сохранить отношения?
    • Как возобновить хорошие отношения?
    • Попал в дурную компанию
    • Купи! Купи! Купи!
    • Что нужно подростку для счастья
    • Как одевать подростка
    Мы гарантируем, что после участия в вебинаре у Вас будет четкое понимание как вести себя с подрстком себе и ему на радость.
    Чтобы бесплатно принять участие в вебинаре, зарегистрируйтесь по ссылке
    Сделайте это прямо сейчас, число мест ограничено!
    P.S.Кто будет на мастер-классе получит - БОНУСЫ
    1. Бесплатную книгу «18 секретов счастливой мамы подростка»
    Ссылка для регистрации: https://docs.google.com/forms/d/10pa5rq ... =send_form

    Lena11111111

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:24

    Дочка неряха

    Сообщение aleksandraa 29 апр 2015, 00:48

    Моя дочка буквально 2 дня начала матать головой как будто в знак протестаЕй 6 с половиной месяцев Нормально ли это???
    Диеты для всех: rost-volos.ru
    aleksandraa

     
    Сообщения: 50
    Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:02
    Откуда: Россия

    Re: Дочка -неряха

    Сообщение Salamandra 13 фев 2016, 02:07

    Вот у нас то же самое, дочка ни в какую не хочет заниматься уборкой, уже не могу с этим бороться. Если честно, я уже почти сдалась и в последнее время начала приглашать специалистов для регулярной уборки квартиры , так как устала жить в таком бардаке. Может это и неправильно, но я просто не вижу другого выхода,тем более что перепробовала все известные методы убеждения.
    Аватара пользователя
    Salamandra

     
    Сообщения: 100
    Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:05
    Откуда: Россия

    Re: Дочка -неряха

    Сообщение Лариса_081 10 ноя 2016, 20:45

    Поощряйте её за поддержание чистоты
    Лариса_081

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 21:06

    Re: Дочка -неряха

    Сообщение Веринда 11 ноя 2016, 16:42

    Сама была если не совсем неряхой, то где-то близко.
    Зато перед приходом друзей старалась прибраться. А когда ждала моего будущего мужа, то в комнате все блестело. Да и теперь вроде научилась убираться, готовить и др.
    Главное - это сохранить отношения с подростком.
    Аватара пользователя
    Веринда

     
    Сообщения: 37
    Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:15


    Вернуться в Развитие, обучение, воспитание

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


    cron