• Список форумов Детки Развитие, обучение, воспитание
  • позднее развитие речи ребёнка.

    О развитии и воспитании наших маленьких деток.

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение alex_iksi 17 мар 2012, 18:47

    Живем-то мы раздельно, но вот последнее время доча много времени проводит у них, т.к. я учусь (последний год), а так вообще мы очень часто вместе все собираемся. Может действительно её запутала эта ситуация, что она полнедели с мамой, полнедели с бабушкой. И мама моя уже и перестала спорить с ней на эту тему, дедушка пытается её исправлять, так она спорит, наверно, если бы могла говорить, то по-своему бы доказала свою правоту. Вот с их позволения она и зовет их как хочет. А вообще очень упрямая она, всегда добьется своего, вот если хочет так называть, так и будет, а вы все привыкайте. Даже с детьми более старшими ведет себя как лидер.

    Аватара пользователя
    alex_iksi

     
    Сообщения: 23
    Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:34

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение Microdeath 18 мар 2012, 01:21

    )))))Нина, это упрямство и момент, сами же говорите что ребенок часто с бабушкой и дедушкой бывает. У меня такая же петрушка с племянником была. Мама у него работала по 12 часов каждый дени и я его из сада забирала, сидела с ним. Большую часть времени он со мной вобщем проводил. Так он меня мамой называл, хотя был уже большой и знал кто мама. Просто детки путаются и по привычке кто с ними рядом больше времени находится, тот и мама)))
    Аватара пользователя
    Microdeath

     
    Сообщения: 101
    Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:40

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение ast 18 мар 2012, 04:44

    Моя дочь тоже долго не говорила когда мы пошли в сад в 2года 2 мес то разговоаривали очень плохо не могла рассказать чем занималась в саду, что кушала.....но к трем годам мы уже стали разговаривать намного лучше предложения свободно складывать, а в 3,5 года стихи во всю читает и песни поет!!!!!!!Постоянно что то говорит. Невролог выписывала кучу лекарств сначала давала ей а потом не стала и она сама заговорила!
    Аватара пользователя
    ast

     
    Сообщения: 60
    Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:46

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение tutonhamon_ 18 мар 2012, 05:08

    Как быть,в детском саду с детьми общаются и занимаются на родном татарском языке,а в школе учат на русском.Ребенок 2 года и 10 мес свободно калякает на татарском,а русский дается с трудом,хотя с рождения его слышит.
    Аватара пользователя
    tutonhamon_

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:43

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение andr_200287 18 мар 2012, 06:05

    Детки,которые вынуждены учить сразу два языка ,очень часто имеют трудности в их освоении,ребенок зачастую путается в языках,а еще может смешивать их вместе. Поэтому я бы не волновалась,он уже у вас молодец,что на своем калякает,некоторые дети в этом возрасте еще совсем плохо говорят,он постепенно освоит и русский язык. Пусть научится свободно говорить на одном из них,второй приложится позже,успеет к школе.:)
    Аватара пользователя
    andr_200287

     
    Сообщения: 45
    Зарегистрирован: 09 мар 2011, 12:19

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение alex_iksi 18 мар 2012, 09:04

    Я родилась в Казахстане и детство там провела, вот всегда удивлялась, как у детей получается сразу на двух языках учиться говорить, причем мои подружки (с маленького) различали с кем на каком языке говорить. Сейчас дальние родственники живут там, у них девочка(русская) в три года сама научилась говорить по-казахски, потому что всегда играла во дворе детьми-казахами, а родители не понимают казахский.
    На отдыхе познакомились с русскими из Германии, так им специалисты сказали учить дочку родному языку изначально, а вот немецкий, сказали, сам приложится.
    Аватара пользователя
    alex_iksi

     
    Сообщения: 23
    Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:34

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение andr_200287 18 мар 2012, 09:11

    Знаете,нам в институте поясняли механизмы формирования памяти и связанные с этим процессы. Так я помню очень хорошо,как нам и про два языка говорили:деткам легче учить разные языки в большом кол-ве,потому что у них непосредственно само слово отождествляется с предметом. А память еще не загромождена всякой ненужной информацией,все процессы формирования слов и накопления информации очень подвижны,вмиг схватываются. А вот во взрослом состоянии уже труднее изучать языки,потому что мы сначала отождетсвляем слово иностранное со совим словом родного языка,а потом через него только уже с определенным предметом..Т.е. наша память во взрослом состоянии осуществляет двойное преобразование слова с предметом,от этого нам сложнее выучивать другой язык. Я второй язык так и не осилила,у меня французский так и остался на уровне:"Здравствуйте,меня зовут Ольга,я заболела,сколько время?":)
    Аватара пользователя
    andr_200287

     
    Сообщения: 45
    Зарегистрирован: 09 мар 2011, 12:19

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение мама-Саньки 22 мар 2012, 19:13

    нам врач советовал мелкую моторику разрабатывать - это напрямую связано с развитием артикуляции. делаем пальчиковую гимнастику, правда не очень охотно... но вот игрушки любит (взяли специальные для мелкой моторики - шнуровку, гусеницу, с крупой играем).
    мама-Саньки

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 20 мар 2012, 18:02

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение tramadoff 22 апр 2012, 07:17

    Это реальный случай: девочка 4 лет вообще ничего не говорила! Развивалась нориально, но молча, и вот в один прекрасній день ее посадили на горшок , она посидела, повернула голову в сторону окна и возмущенно сказала: "Закройте форточку, а то меня сейчас в окно выдует пока я сижу", все родные просто упали. )))))Всему свое время и все дети разные!
    Аватара пользователя
    tramadoff

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:04

    Re: позднее развитие речи ребёнка.

    Сообщение Wrill 22 апр 2012, 08:42

    #79 развее это нормальное развитие, если молчала до 4 лет??? именно необходимо чтобы ребенок в СВОЁ время заговорил! у меня в том же проблема стоит с дочкой.
    Аватара пользователя
    Wrill

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:59

    Пред.След.

    Вернуться в Развитие, обучение, воспитание

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


    cron