• Список форумов Детки Что болит?
  • внутричерепное давление

    О здоровье малышей. Что вас беспокоит? Решение проблем.

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение Serega 12 мар 2011, 02:22

    Конечно, внутричерепное давление есть у всех. Но оно может быть высоким. И именно из-за него ребенок может кричать.

    Аватара пользователя
    Serega

     
    Сообщения: 565
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 03:09

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение Мамонова Елена 12 мар 2011, 04:03

    Думаю,что все-таки врач могла поставить такой диагноз без УЗИ,на то она и врач.У самой год назад было повышение ВЧД, так врачи без УЗИ определили это, боль была настолько ужасна и ничего с ней не могли поделать,пришлось делать люмбальную пункцию.
    Аватара пользователя
    Мамонова Елена

     
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:08

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение Serega 12 мар 2011, 04:09

    Такой диагноз без результатов УЗИ не ставится. Тем более, ребенка смотрел не невропатолог, а всего лишь педиатр. Ребенок может кричать не только по этой причине, а, например, по причине колик. Диакарб- серьезное лекарство, чтобы его просто так назначать.
    ВЧД у взрослого и ВЧД у ребенка- разные вещи.
    Аватара пользователя
    Serega

     
    Сообщения: 565
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 03:09

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение wetrow 12 мар 2011, 04:11

    Ольга Сундукова, мой грудной ребенок чувствует не очень хорошо и мне нужен хороший совет а не турнир по остроумию!!!
    Девочки, спасибо огромное всем за понимание и советы!
    Аватара пользователя
    wetrow

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 09 мар 2011, 07:36

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение Мамонова Елена 12 мар 2011, 04:57

    №13 Пример привела.Диагноз ВЧД ставиться не по НСГ.УЗ-исследование покажет, есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону.Диагноз ВЧД ставиться по состоянию глазного дна,его может поставить и офтальмолог.И еще,если повышение ВЧД обусловлено избыточным скоплением жидкости в пространствах головного мозга, заполненных жидкостью(ликвором),то УЗИ ничего не покажет,проверено.
    Но даже в этом случае давление необходимо понизить.Думаю врач,назначивший лечение,не хуже Вас знает о серьезности лекарств.

    Елена Степико, для полного исключения возможных причин диагноза,даже если Вы в нем сомневаетесь,УЗИ нужно сделать.Идите ко врачу,а здесь Вам никто дельного совета не даст,не думаю,что врач все взяла с потолка,даже если она педиатр.
    Аватара пользователя
    Мамонова Елена

     
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:08

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение Serega 12 мар 2011, 05:32

    Иногда врачи назначают диакарб просто так, без всякого диагноза. А что касается глазного дна, то его детям совсем маленьким не смотрят! Диагноз ВЧД ставится невропатологом по результатам УЗИ и после осмотра ребенка.
    В любом случае нужна консультация невропатолога, а не педиатра!
    Аватара пользователя
    Serega

     
    Сообщения: 565
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 03:09

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение AlexanderIA 12 мар 2011, 05:56

    Наталья Лазовская, Вы не совсем правы. УЗИ Вам не назначили только потому,что нейросонография делается через родничок,который,надеюсь,у Вас давно закрылся. Взрослому человеку назначается компьютерная томография(не совсем полезный ренген),которая назначается при очень серьёзных показаниях,например,для просмотра последствий инсульта.(естесственно какое-то ВЧД под эти показания не входит,т.к обследование мягко говоря дороговатое). И поэтому единственным доводом для диагноза становится головная боль,а она может возникать по разным причинам. Но ведь одномесячному малышу,УЗИ сделать реально.
    Далее... По УЗИ МОЖНО установить ВЧД,даже если в мозге имеется излишняя жидкость. Вот это,действительно,проверено. Пол года своего ребёнка лечила от этого. Этим же диакарбом. И у нас был резкий повод для лечения этим препаратом,т.к голова сильно начала превышать нормы,ставили угрозу гидроцефалии,я замечала,что до года малыш сильно отставал в умственном развитии. Так что в любом случае нужно пройти УЗИ,для собственного успокоения.
    Аватара пользователя
    AlexanderIA

     
    Сообщения: 436
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 16:36

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение nuBo 12 мар 2011, 07:14

    А у нас настораживающим симптомом было то, что ребенок во время сна спал с запрокинутой назад головкой.
    Аватара пользователя
    nuBo

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 07 фев 2011, 10:33

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение Мамонова Елена 12 мар 2011, 08:00

    Да знаю я, что взрослому назначают КТ или МРТ,не надо к словам цепляться,по ходу беседы автоматом написала,кому надо тот понял.Я к тому веду,что определить можно и по симптомам,а для УЗИ должно быть показание,это уже как подтверждение или опровержение диагноза.Почему-то всем подряд УЗИ не назначают,а только если к этому есть предпосылки,симптомы.
    А глазное дно и у грудничков смотрят.
    Аватара пользователя
    Мамонова Елена

     
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:08

    Re: внутричерепное давление

    Сообщение mujaji 12 мар 2011, 08:17

    Светлана Гладкова, при запрокинутой назад голове во время сна, нужно обязательно делать УЗИ, а через некоторое время и повторное. А еще лучше не искать совета в инете, а обратиться к специалистам (и правильно Ольга сказала, вам нужна консультация невропатолога). Если не доверяете определенному врачу, обратитесь к другому. Все-таки одна голова хорошо, а две к точному диагнозу)) Здоровья малышу))
    Аватара пользователя
    mujaji

     
    Сообщения: 514
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:02

    Пред.След.

    Вернуться в Что болит?

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


    cron