• Список форумов Детки Что болит?
  • Вопрос гастроэнтерологу

    О здоровье малышей. Что вас беспокоит? Решение проблем.

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение Молотов 21 мар 2011, 17:01

    я спрашивала не про вес и рост ребенка, а почему вы так категорично относитесь к анализу на дисбактериоз и капрологию?

    Аватара пользователя
    Молотов

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:01

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение Афрах 21 мар 2011, 17:17

    Потому что дисбактериоза не существует (Вы прочитали статью по ссылке?)
    Потому что к копрологии есть известные и поятные показания, которых Вы не описываете.
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение Молотов 21 мар 2011, 21:41

    Валерий, я сомневаюсь, знаете ли вы что означает дисбактериоз
    Аватара пользователя
    Молотов

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:01

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение Афрах 21 мар 2011, 23:20

    Елена, я знаю, что в этой стране НАЗЫВАЮТ дисбактериоом, но я действительно (Вы правы) не знаю такого заболевания, состояния, патологии под названием"дисбактериоз". И цивилизованный мир его не знает и не лечит.
    И могу Вам назать навскидку еще десяток другой псевдозаболеваний, которые по непонятной причине активно (и прибыльно) лечат только в нашей стране.
    И пару десятков "процедур" от краниосакральной терапии и гтдроколонотерапии до (вон в соседней теме) прости Господи "контрастно-тренировочных клизм", банок и уксусно-спиротовых обтираний..
    И паруу сотен препаратов, которые производятся только для нашей страны (типа но-шпы), давно сняты с производства в мире (типа анальгина), запрещены, как опасные (ЛИФ 52), доказали свою неэффективность (ноотропил) или просто нигде и никогда не изучались и никому, кроме нас неизвестных (виферон).

    Если важен процесс самого лечения (правда, почему страдает ребенок) - то Бога ради. Если Вас интересует резуольтат, то поверьте, основанием для принятия медицинского решения служит совсем другой уровень информации, чем традиции середины прошлого века.
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение Молотов 22 мар 2011, 08:23

    я это слово пониманию, как отсутствие или малое количество полезных бактерий в кишечнике.
    Аватара пользователя
    Молотов

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:01

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение Афрах 22 мар 2011, 12:59

    Здорово!
    Только никто и никогда не считал, сколько должно быть тех или иных бактерий в кале (те бактерии, которые организму нужны с калом не выходят! Они в кишке ЖИВУТ). Открою секрет - бывают ситуации, когда нам нужно (!) узнать, кто живет в кишке. Для получения информации приходится делать биопсию - отщипывать кусочек кишки в специальных условиях.
    А еще нам известно, что обсемененность кала в большЕй степени зависит не от состояния здоровья, а от гигиенических навыков и характера принимаемой пищи.

    Кроме того, никто и никогда не считал, как соотносятся живущие в кишечнике полезные бактерии и транзиторные (от слова "транзит"), проходящие сквозь кишечник колонии.

    И главное, нам абсолютно не интересно кем какает здоровый ребенок, а если он нездоров, то проблема решается более сложно, чем микроскопией какашек.

    С детским стулом вообще много непоняток - поверьте, когда на лекции упоминаешь, что у ребенка на грудном вскармливании стул может быть 1 раз в неделю и это НОРМА, и 1 раз в 10 дней. И это НОРМА.... Потом поллекции объясняешь, почему.
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение slampajoe 22 мар 2011, 23:25

    Валерий подскажите пожалуйста, ребенку 5,5 мес с самого рождения мучаемся с животом, колики, повышаное газообразование сейчас стул 1 раз в день утром, стул жидкий иногда не прокакаться (жидким стулом) и ставлю свечку (глицериновую), пропили кучу всяких лекарств и БАДов изменений никаких врачи ставят дизбак назначают лечение у каждого врача свое результата ноль. может не то лечат... малыш на ГВ, в пять мес ввела безмолочную рисовую кашу, начал какать сам стул такой же жидкий (желтый, не пенистый, размазанный по памперсу и почти весь впитанный в него). сама отменила все препараты и не даю ничего раз 10 разных специалистов ставят один и тот же диагноз и лечение тоже разное не помогает... сегодня ввела яблочное пюре, малыш покакал 2 раза... Родился с весом 3550 (38 неделя план кесарево), сейчас весит 8700... Днем спит 2 раза по 1,5 - 2 часа... ночью периодически просыпается газы мучают иногда даю самбсимплекс... Могу выслать результаты копрограммы... Вообще она хорошая... Заранее благодарю...
    Аватара пользователя
    slampajoe

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:18

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение Афрах 23 мар 2011, 00:00

    Марина, попробуйте понять, что производство качественного кала – не основная задача ребенка :)
    - на сегодня нет ни одного доказанного средства борьбы с младенческими коликами – очень хочется иметь, но нету такого… НЕТУ! Поглаживать по животику, чаще выкладывать себе не живот, носить столбиком – немножко помогает… Обычно проходит с введением прикормов,
    - оценка состояния кормления проводится по весу – если ребенок нормально прибавляет в весе – цвет и консистенция кала значения не имеют. У Вас прекрасный привес почти 90-й перцинтиль
    - прикормы вели рановато – обычно мы говорим – до 6 месяцев ничего не нужно, ну ввели, так ввели. Если не лень, продолжайте кормить грудью.
    - оснований для лекарств не было. БАДы вообще никогда и ни при какой ситуации давать не надо
    - в отношении сна - ребенок спит столько, сколько ему нужно.

    Еще раз – попробуйте любить ребенка с другой стороны, оставьте памперсы в покое. И терпение… Скоро все стабилизируется.

    P.S. У ребенка с такими показателями, копрограмма не интересна.
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение GIMLIK 23 мар 2011, 02:52

    Валерий,а по моему вопросу(самый первый)что-нибудь можете подсказать?
    Аватара пользователя
    GIMLIK

     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:22

    Re: Вопрос гастроэнтерологу

    Сообщение Афрах 23 мар 2011, 03:09

    Вы имеете в виду первый вопрос в этой теме? Тогда у меня встречный вопрос - правильно ли я понимаю, что за 18 дней с момента открытия темы Вы так и не дошли до врача? Несмотря на боли в животе у ребенка?
    Не могу такого одобрить.
    Я не могу сказать ничего конкретного - информации 0 и нет ничего более неблагодарного, чем консультировать боли в животе через и-нет.
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Пред.След.

    Вернуться в Что болит?

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


    cron