• Список форумов Детки Что болит?
  • Вопрос к нефрологу-урологу

    О здоровье малышей. Что вас беспокоит? Решение проблем.

    Вопрос к нефрологу-урологу

    Сообщение Marac 03 мар 2011, 14:20

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моему сыну 5 месяцев. В 3 месяца перед прививками в анализах мочи было очень много лейкоцитов. Врачи говорили, что я неправильно собираю мочу. Но ведь не 4 раза подряд!!! В итоге получили почти нормальный анализ(это было примерно через месяц) и отправили нас на прививки. Сразу отпишусь, что клиники, говорящей о болезни не было.
    Я сходила к нефрологу, в посеве нашли киш.палочку и на УЗИ расширенную лоханку(чуть-чуть) Опять сказали, что ничего страшного, велели давать ребенку фурагин.Мы пролечились, сдали анализ мочи (результат вполне хороший) и улетели на Украину к моей маме. Вот тут и началось:вечером в день прилета у сына поднялась темп до 38,3, сбили панадолом. затем через день снова темпер.до 39,2, вызвали скорую и уехали в больницу. В итоге диагноз у нас о. пиелонефрит, неделя капельниц, сдачи крови и мочи. Нефролог сказала, что пиелонефрит мог быть вызван пузырно-мочеточниковым рефлюксом и еще может повториться.В общем выписали нас домой, теперь долечиваемся дома.
    А сейчас у нас температура второй день 37,2-37,5, не знаю,что и думать, плюс еще и зубы вроде прорезываются, может это на них реакция, а может инфекция вернулась? И еще, что нам дальше делать с этим рефлюксом, какие обследования можно сделать 5 месячному малышу?

    Аватара пользователя
    Marac

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:22

    Re: Вопрос к нефрологу-урологу

    Сообщение ice_crash 03 мар 2011, 16:23

    На ПМР очень похоже, у нас примерно также все начиналось. Обследования делают только в больнице. Вот «Фурагин» нам вообще не помогал. Мы пьем «Канефрон» он на травах. Я бы вам еще посоветовала сдать анализ мочи на посев. У нас была клибсиелла, которая вылечилась только антибиотиками, после чего анализы нормализовались.
    Аватара пользователя
    ice_crash

     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:45

    Re: Вопрос к нефрологу-урологу

    Сообщение Татьяна Чернецкая 03 мар 2011, 16:27

    Ксения, вы же в лаборатории работаете? сдайте анализ мочи, будет видно почему такая температура. а по обследованием, нужно ложится в стационар на обследования, у мальчиков пиелонефрит редко бывает из-за переохлаждений или орз, тут скорее причина какой то анатомической аномалии.
    Аватара пользователя
    Татьяна Чернецкая

     
    Сообщения: 15
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:56

    Re: Вопрос к нефрологу-урологу

    Сообщение Marac 03 мар 2011, 16:33

    Девочки, я сейчас у мамы на Украине(( Мочу сдавали только в субботу и до этого почти каждый день. Там все в порядке. В посеве была кишечная палочка. На УЗИ аномалий нет, только лоханка немного расширена у одной почки.
    Аватара пользователя
    Marac

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:22

    Re: Вопрос к нефрологу-урологу

    Сообщение Jaimel 03 мар 2011, 16:51

    Здравствуйте, Ксения! У нас была такая же история как и у Вас. В 3 месяца уехали с дочкой в деревню к родителям. Там всё и началось: температура, много лейкоцитов в моче.... Поехали экстренно к себе домой (в СПб). У нас также в посеве нашли кишечную палочку, пили антибиотики... Когда пошли на прием к нефрологу нам поставили пиелонефрит. Месяц лечились - не помогло, потом анализы как то сами собой нормализовались и мы успокоились. Пошли на контрольное обследование в 6 месяцев: по УЗИ всё в норме, а вот когда нам назначили цистографию (по народному рентген), то выявили Пузырно-мочеточниковый рефлюкс справа, повезло что I степени. Дочке сейчас 1 годик и 4 месяца: мы делаем физиотерапию 2 раза в год анализы каждый месяц Канефрон каждый месяц по 10 дней каждые пол года обследования... Вот в январе снова на цистографию... Надеемся и верим что всё пройдет. К стати, нам сказали что пиелонефрит нам ставили именно из-за ПМР.
    Поэтому Вам советую пройти полное обследование как можно быстрее.
    Аватара пользователя
    Jaimel

     
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:43

    Re: Вопрос к нефрологу-урологу

    Сообщение ice_crash 03 мар 2011, 17:47

    У нас рефлюкс 2-3 степени и нам предлагают оперативное лечение, но мы пока не соглашаемся, надеемся, что может, перерастет. УЗИ у нас тоже норма и врач сказала, что на УЗИ будет видно, когда ребенку будет лет 5, а сейчас он еще маленький и у него не такой активный рост. Тогда я вообще не понимаю, зачем нужно делать УЗИ, если ничего не видно. Видно такая у нас медицина.
    Аватара пользователя
    ice_crash

     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:45

    Re: Вопрос к нефрологу-урологу

    Сообщение ice_crash 03 мар 2011, 17:52

    Вот, что мне ответила врач.

    "Вы должны понимать, что коррекция ( оперативная или эндоскопическая ) должна быть в идеале проведена до возникновении рефлюкс-нефропатии ( т.е. появления нарушений в функции почек ). Обследования повторяют, чтобы вовремя заметить их. И все же убедить родителей в необходимости вмешательства.

    Другой вопрос, что кроме антирефлюксных операций ( кстати, ч точки зрения хирурга не запредельно сложные) сейчас с успехом используется эндоскопическая коррекция. Под кратковременным наркозом вводится цистоскоп и через него у устьев мочеточников выполняется инъекция специального геля. созданная антирефлюксная защита хорошо справляется со своей функцией. таких коррекций можно делать 3. После третьей неудачной - операция.
    Не делают эндоскопическую коррекцию малышам с эктопией устьев мочеточников и рефлюксом в них и деткам запущенным, с выраженной рефлюкс-нефропатией и расширением мочеточников и почечных лоханок ( рефлюксирующий уретерогидронефроз).

    В случае Вашего малыша показано начать именно с эндоскопической коррекции.

    А обследовать регулярно надо обязательно, чтобы не было потом мучительно больно(("
    Аватара пользователя
    ice_crash

     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:45

    Re: Вопрос к нефрологу-урологу

    Сообщение Jaimel 03 мар 2011, 22:17

    У моей подруги у дочки в 1 годик поставили ПМР III степени. Назначили лекарства физиотерапию. Вылечили до II-й. А в итоге всё равно пришлось делать инъекции. После 2-х оказалось что почти всё в норме, но надо всё равно делать 3-ю инъекцию. Сейчас девочке 5 лет, они до сих пор не могут решиться на последнюю.
    Аватара пользователя
    Jaimel

     
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:43


    Вернуться в Что болит?

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


    cron