• Список форумов Детки Что болит?
  • Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    О здоровье малышей. Что вас беспокоит? Решение проблем.

    Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение ice_crash 24 фев 2011, 13:34

    У кого-нибудь был или есть пузырно-мочеточниковый рефлюкс? Нам поставили ПМР 2 степени и предлагают сделать операцию. На операцию мы пока решиться не можем, может все-таки пройдет, а кому какие варианты лечения предлагали?

    Аватара пользователя
    ice_crash

     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:45

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение PhpCoder 24 фев 2011, 18:10

    Елена, сколько ребенку???
    У нас диагноз ПМР 2 степени и вторичный хронический пиелонефрит, был поставлен в 6 месяцев. Сейчас нам 1.3, только сделали контрольное обследование рефлюесов нет, через год еще раз обследуемся и если там будет все хорошо, то нам снимут этот диагноз.
    Аватара пользователя
    PhpCoder

     
    Сообщения: 215
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 03:34

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение Spaum 24 фев 2011, 18:14

    У меня самой был рефлюкс 3 степени,тогда мне было 11 лет. Операцию делали в Педиатрической Академии (первая хирургия),без разрезов и швов,путем прокола,под общим наркозом. Смотря сколько ребенку лет,может конечно и перерастет этот рефлюкс,но мне пришлось делать операцию.
    Аватара пользователя
    Spaum

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:38

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение ice_crash 24 фев 2011, 23:29

    Сейчас ребенку 1 год 11 мес. Диагноз ПМР нам поставили, когда было 6 мес., через восемь месяцев было контрольное обследование, но рефлюкс, так и не прошел. Сейчас нам нужно было снова ложиться в больницу на обследование, но мы не ложимся, так как, если нам подтвердят рефлюкс, то предложат снова операцию. На операцию мы пока не готовы, так как у нас в городе делают только полосную операцию. Операция очень тяжелая. Мы все-таки думаем, что может рефлюкс перерастет. УЗИ почек все норме, внутревеннка была в норме, анализы мочи сейчас в норме.
    Эльвира, а чем вы лечили рефлюкс? Нам прописали только «Канефрон» и травы, но травы он у меня отказывается принимать.
    Аватара пользователя
    ice_crash

     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:45

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение ice_crash 24 фев 2011, 23:32

    Екатерина, а после операции у вас осложнения виде пиелонефрита не бывает? Просто знакомой тоже делали в детстве операцию только полосную, так у нее периодически бывают пиелонефриты.
    Аватара пользователя
    ice_crash

     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:45

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение PhpCoder 25 фев 2011, 07:48

    Мы тоже пропили курс канефрона. Отказались от использования памперса и стала часто высаживать на горшок (сейчас уже сам ходит и просится), так же побольше жидкости, как узнала сейчас это обязательно при рефлюксах (обильное питье и частое мочеиспускание), чтобы не создавалось давление в мочевом пузыре и так же не могла возникнуть инфекция. А хронический пиелонефрит нам до 5 лет точно не снимут.
    Сложно сказать, как бы я поступила на вашем месте. У нас тоже в городе делают только полостную операцию, операция конечно не из простых, но знаю, что детишек после нее выписывают на 5-7 день. Когда разговаривала с нашим урологом, то она сказала, что рефлюкс 1 ст (редко 2) проходят чаще всего сами, а остальные только оперативное лечение. Рефлюкс 2 степени может пройти сам, только если мочеточники расположены правильно, а сам рефлюкс происходит из-за того, что ослаблены мышцы мочеточника.
    Думаю, если у вас сейчас анализы в норме и УЗИ хорошее, то я бы посидела дома еще пол годика. Но обязательно контроль мочи каждый месяц (общий и по Нечипоренко), а так же при любом недомогании (хотя эти баночки с мочой уже ненавижу). Хотя как показывает практика детки более младшего возраста эти операции переносят гораздо легче и быстрее идут на поправку после нее. В любом случае выбор остается за вами, хорошо взвесьте сейчас все за и против.
    Здоровья вам и не болейте!!!
    Аватара пользователя
    PhpCoder

     
    Сообщения: 215
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 03:34

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение ice_crash 25 фев 2011, 09:57

    Мы от памперсов тоже сразу отказались, и еще он уже даже ночью просится на горшок.
    Про баночки вы правы, надо мной все смеются, когда я их намываю и по несколько раз кипятком заливаю, но каждый результат я жду и нервничаю.
    Пиелонефрит вам на основании чего поставили? Нам его тоже в диагнозе написали, но результаты УЗИ у нас были хорошие, а если верить Интернету, то УЗИ должно было быть плохое.
    Аватара пользователя
    ice_crash

     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:45

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение PhpCoder 25 фев 2011, 11:29

    При ПМР всем ставят вторичный пиелонефрит, даже если УЗИ и урография хорошие, так как почки все равно страдают. Вообще мы когда после первого обследования пришли к урологу, чтобы встать на учет, я тоже всякой гадости начиталась в инете, очень переживала и завалила ее кучей вопросов, она мне на все ответила и потом добавила, да у вас все хорошо будет, главное чтобы рецедивов не было анализы хорошие и еще постараться простудными заболеваниями не болеть.
    У меня с этими баночками фобия скоро начнется, тоже их намываю, кипятком обдаю и каждый раз с дрожащими руками сдаю этот анализ и переживаю пока не буду знать результата.
    Елена, а вы из какого города?
    Аватара пользователя
    PhpCoder

     
    Сообщения: 215
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 03:34

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение Spaum 25 фев 2011, 13:06

    У меня хронический пиелонефрит,честно говоря не знаю был ли у меня он до операции или нет. У меня остались данные,телефон,Педиаатрической академии,где мне делали операцию,это единственная больница в Санкт-Петербурге ,где по этому диагнозу делают НЕ полосную операцию! Я когда там лежала,откуда люди только не приезжали,все стремились попасть только туда!
    Аватара пользователя
    Spaum

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:38

    Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

    Сообщение ice_crash 25 фев 2011, 14:14

    Мы живем в Петрозаводске. Екатерина не могли вы бы мне дать телефон. Мы все-таки думаем ехать на обследование в Москву или. Санкт - Петербург.
    Аватара пользователя
    ice_crash

     
    Сообщения: 48
    Зарегистрирован: 16 фев 2011, 06:45

    След.

    Вернуться в Что болит?

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


    cron