• Список форумов Детки Что болит?
  • Запор

    О здоровье малышей. Что вас беспокоит? Решение проблем.

    Re: Запор

    Сообщение Stanislav S. 03 май 2011, 20:03

    Случайно наткнулась на тему. У нас все это актуально до нельзя. Четвертый год уже ребенок запорами страдает. Самый главный мой совет: не затягивайте с визитом к врачу. Если предлагает ложиться на обследование, не раздумывая соглашайтесь. Причин запора очень-очень много, и если популярные советы не помогают, то надо искать причину при помощи квалифицированного гастроэнтеролога. Мы два раза в год проходим лечение в стационаре, постоянно лечимся дома, поневоле станешь хоть что-то в этом смыслить.

    Поэтому пишу только то, что говорит нам лечащий врач.

    1. Клизмы делать часто очень вредно - вызывают дисбактериоз, а значит только усуглубляют ситуацию. Еще есть понятие ленивый кишечник - когда кишечник привыкает к клизмам и сам опорожняться уже не может. Надо искать другие методы.

    2. Вазелиновое масло пить дольше двухнедельного курса тоже нельзя. Нам его назначают один курс в три месяца. Он препятствует впитыванию питательных веществ в кишечнике. И пьем мы его после еды.
    Кстати, моя от него тоже в диком восторге.))

    3. Как только ребенок научился жевать, нужно давать ему грубую пищу (яблоки, груши, пусть грызет сам, следите только, чтобы не подавился)
    Встречала ребенка, которому до 2-х лет все измельчали блендером, испортили кишечник.

    4. Обязательные физические нагрузки. После того, как ребятенок начал ходить в бассейн нам заметно полегчало.
    Для маленьких детишек можно занятия в виде игры проводить. Например, рассыпать на полу штук 20 мелких игрушек и попросить ребенка собрать все игрушки, нагнувшись за каждой из положения стоя. и так 2-3 раза в день.

    5. Нас научили десерт послабляющий делать, реально вкусно и, если аллергии нет, абсолютно безвреден. Вот он:
    1 часть чернослива,
    1 часть инжира,
    1 часть кураги,
    1 часть сердцевины грецких орехов.
    Сухофрукты хорошо промыть, распарить кипятком и дать хорошо развариться. Затем продукты смешиваются в равных количествах, нарезают мелко ножом из нержавеющей стали, добавляется 1-1,5 части меда, вся смесь вновь перемешивается, раскладывается в банку и стерилизуется при 80 oС 15 минут. Доза обычно составляет 1-2 чайные ложки 3 раза в день после еды.

    Многовато, конечно, получилось, но уж извиняйте, не смогла мимо пройти ;-))))


    Аватара пользователя
    Stanislav S.

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:43

    Re: Запор

    Сообщение Иринко 03 май 2011, 20:38

    Интересно, как это лечебные клизмы могут вызвать дисбактериоз? Я как человек имеющий мед образование, могу вам сказать, что клизмы бывают разные. Вот например очистительная, ее делают с помощью кружки Эсмарха, и вливают больше чем литр воды, здесь я соглана, что если ее делать постоянна, она естественно, вымает в кишечнике все что хочешь и не хочешь.
    Есть Обычные клизмы, к таким относится напр масленая, есть микроклизмы (с помощью них водят лекарство), есть контрастные, которые наоборот, тренируют кишечник,закаляя его. Во всех выше указанных клизмах вводится совсем мало воды, и очищают они только самый нижний отдел кишечника, где уже точно живых бактерий, необходимых для пищеварения практически нет
    Аватара пользователя
    Иринко

     
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:37

    Re: Запор

    Сообщение Stanislav S. 03 май 2011, 20:53

    Я же не агитирую никого совсем клизм не делать. Просто говорю, что часто делать это очень вредно. К тому же клизмы запор не лечат, они только облегчают состояние в данный момент. А лечить нужно причину возникновения запоров.
    Аватара пользователя
    Stanislav S.

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:43

    Re: Запор

    Сообщение Иринко 04 май 2011, 12:36

    А если причина в том, что у ребенка(может в силу его возраста) снижен тонус прямой кишки и стоит диагноз "гипорефлексия", тут только клизмами контрастными и можно спасти его(смысл их в том , что вводится сначала холодная вода, потом теплая, тем самым тренеруя кишку, заставляя ее работать).Вы только не подумаете, что я ярый агитатор клизм. Естественно если причина запоров таится в патологии внутренних органов, врач будет лечить не клизмами, а уже лекарственными препаратами.
    Аватара пользователя
    Иринко

     
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:37

    Re: Запор

    Сообщение Stanislav S. 04 май 2011, 19:04

    Я имею в виду очистительную клизму))
    Ведь причины у всех действительно разные, и к каждому свой подход.
    Не буду спорить, что для повышения тонуса нужны тонизирующие клизмы.
    Но я говорила про очистительные, и именно к ним у меня лично душа не лежит. Я лучше до потери пульса (моего) буду ей живот массировать, зарядку делать, живот парафином греть, кормить свеклой и черносливом, поить однодневным кефиром и т.д. и т.п., чем упрощать себе заботы клизмой.
    Хотя совсем без них тоже не получается, но от 1-2х раз в год, я думаю, ничего не случится ;-)
    Аватара пользователя
    Stanislav S.

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:43

    Re: Запор

    Сообщение Иринко 05 май 2011, 12:49

    Надежда, скажите пож-то, в чем причину ваших запоров врачи видят именно у вас?
    Аватара пользователя
    Иринко

     
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:37

    Re: Запор

    Сообщение Stanislav S. 06 май 2011, 11:02

    У нас поставлен диагноз "долихоколон, миелодисплазия, дискенезия ЖВП"
    Аватара пользователя
    Stanislav S.

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:43

    Re: Запор

    Сообщение RedSerpent 02 июн 2011, 11:27

    здравствуйте!моей дчке 3,5 месяца,с 1,5 мы на искуственном вскармливании.После того как она в роддоме выкакала меконий она перестала какать,появились запоры,кал очень крутой поначалу а потом жиденький,но сама покакать не может.какули стали зелеными и с неприятным запахом,пили линекс,йогурт с бактерий не помогает,сдали анализ на диз.бак. выяснили что отсутствуют лактобактерии,пьем препарат БиоГая пока без результата (((подскажите что нам делать?
    Аватара пользователя
    RedSerpent

     
    Сообщения: 22
    Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:07

    Re: Запор

    Сообщение Иринко 03 июн 2011, 12:10

    А какие анализы вы еще сдавали? Делали ли УЗИ брюшной полости?
    Аватара пользователя
    Иринко

     
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:37

    Re: Запор

    Сообщение RedSerpent 07 июн 2011, 15:32

    81 это вопрос к нам?)))к 80?
    Аватара пользователя
    RedSerpent

     
    Сообщения: 22
    Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:07

    Пред.След.

    Вернуться в Что болит?

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24


    cron