• Список форумов Детки Что болит?
  • Запор

    О здоровье малышей. Что вас беспокоит? Решение проблем.

    Re: Запор

    Сообщение Молотов 22 апр 2011, 07:17

    Татьяна, нам такого диагноза не ставили, у моего сына перегиб желчного пузыря и поэтому желч застаивается в желчном пузыре. Как я уже писала мы пьем желчегонное средство "Хофитол", врач думает, что прогрез из-за него. Вазелиновое масло мы пили не на тощак, а между едой 3 раза, его больше двух недель пить нельзя(вымывает полезные бактерии), заменили облепиховым.
    Как нам сказала врач вазел. масло нужно для смазки кишечника. Оно вышло после недельного приема, ребенок какал раз-два в неделю. Теперь какает каждый день, но мы долго этого добивались, он и сейчас зажимает попу, боится какать, видимо больно раньше было. Теперь, чтобы сын покакал приходиться пугать клизмой с успуга он столько навалит.
    Кал в первой стадии запора был "овечий", потом происходило подтекание жидких калловых масс каждые минут 10-15, из-за этого перестали ходить в садик. Я ждала 3-4 дня, если не какал давала "Гутталак", часа через 6 какал, правда жидко и живот болел или делала клизму с ромашкой и мелисой.
    Татьяна, поите ребенка компотом из чернослива и кураги и ягоды из компота пусть съедает(они мягкие становятся), заваривайте ромашку и мелису(столовыя ложка травы на небольшую банку). Лично я еще делала чай из мяты, листьев смородины, земляники, замороженных ягод (брусника, клюква, красная смородина), шиповника. Побольше давайте яблок, салат из морковки, свеклы со сливочным или олифковым маслом, я еще сахар добавляла. Откожитесь от черного и зеленого чаев.
    А ЧТО СОВЕТУЕТ ВАШ ВРАЧ? Из-за запоров нас поставили на учет. Капрологический анализ кала надо обязательно сдать, по нему можно узнать каких ферментов не хватает. Нам назначали "Мезим" после плотного ужина 1 таблетку, но сын не стал его пить.

    Аватара пользователя
    Молотов

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:01

    Re: Запор

    Сообщение Молотов 22 апр 2011, 07:21

    что такое контрасные клизмы? вообще часто клизмы делать нельзя, кишечник к ним привыкнет и совсем перестатика исчезнет
    Аватара пользователя
    Молотов

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:01

    Re: Запор

    Сообщение Афрах 22 апр 2011, 08:15

    Елене конечно виднее, но так для общего развития участников... Клинические рекомендации говорят, что минеральные масла необходимо пить не менее 6 месяцев (до года). При этом в рекомендациях нет ни одного слова про страшное "вымывает полезных бактерий"
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Re: Запор

    Сообщение Молотов 22 апр 2011, 11:06

    Цитирую гастроэнтеролога: "В вазелиновом масле ничего полезного нет, много его пить нельзя, произойдет вымымание полезных бактерий, лучше замените его облепиховым, олифковым или хотя бы подсолнечным." Я имена ввиду именно вазелиновое, а не другое. А какие еще минеральные масла есть?
    Аватара пользователя
    Молотов

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:01

    Re: Запор

    Сообщение Doradolab 22 апр 2011, 14:22

    Извиняюсь,что встреваю!)
    Валерий,у дочки(1,5г)2й день твердый кал,дефикация проходит с явной натугой(раньше подобного не было)-подскажите,стоит ли что-то предпринимать и в каком случае стоит по этому поводу"начать волноваться"?
    Заранее спасибо)))
    Аватара пользователя
    Doradolab

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: 31 янв 2011, 08:53

    Re: Запор

    Сообщение Иринко 22 апр 2011, 15:01

    Елена, контрастные клизмы-это когда за раз ребенку ставят две клизмы по100мл, первая температурой 12гр, 2-я 36гр. Курс лечения составляет 3 месяца(с перерывом). Такие клизмы называют тренировочными, они повышают тонус кишки, приучая к ежедневному стулу. Как утверждают проктологи организм привыкает к запорам, нежели к клизмам. Еще раз повторюсь, что именно нам они помогли.
    А вазелиновое масло нам тоже проктолог назначал не больше чем 10 дней.
    Кампотик из чернослива, кураги, инжира и изюма мы пьем уже где-то месяца 2 , делаю домашний однодневный кефир. Еще нам травки прописали, тоже надо попробовать
    Аватара пользователя
    Иринко

     
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:37

    Re: Запор

    Сообщение Афрах 22 апр 2011, 17:35

    Елена, еще раз
    - принципиальное отличие минеральных масел от растительных и животных в том, что они не перевариваются и доходят до прямой кишки в неизмененном виде, как бы смазывая кишку. Поэтому в минеральном масле ничего полезного быть и не может, чтобы ни было – оно не усвоится. Заменить их растительными маслами невозможно – что подсолнечное, что оливковое, что животное сливочное усвоятся и переварятся, до нужного места не дойдя

    - Минеральные масла имеют свои отрицательные стороны – но это не «вымывание бактерий», а нарушение усвоения жирорастворимых витаминов, поэтому доктор должен был попросить Вас принимать масло (указав точную дозу) раздельно с витаминосодержащими продуктами и (возможно) назначить строго определенные витамины дополнительно в другую часть дня от масел.

    Алена – 2 дня еще не страшно. Достаточно большего количества жидкости, если употребляете – хороши соки с мякотью (яблочный, грушевый).
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Re: Запор

    Сообщение Иринко 22 апр 2011, 18:45

    Спорить с Валерием не буду, но задавала тот же вопрос детскому хирургу -проктологу(это касаемо деток старше года). Он сказал, что для взрослых ходить через день это нормально, а для ребенка нет, и необходимо на вторые сутки вызывать стул искусственно(свечки, клизма). Тем более если он твердый, ведь твердый стул может быть в дальнейшим причиной трещины и не одной. Елена, попробуйте, действительно, с увеличения жидкости, побольше давайте овощей и фруктов, откажитесь от хлебобулочных изделий. Удачи!
    Аватара пользователя
    Иринко

     
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:37

    Re: Запор

    Сообщение Афрах 22 апр 2011, 18:54

    Твердый стул - не есть хорошо. ссылки на статьи, что делать - опубликованы выше.
    "Каждый день" - не самоцель.
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Re: Запор

    Сообщение Молотов 23 апр 2011, 02:34

    я теперь очень рада, что у моего ребенка ежедневный стул, но я ничего не делаю, если один день он не сходит в туалет, просто на следующий день сыну немного тяжело.
    Валерий, а как вы относитесь к обепиховому маслу?
    И еще так и не ответили на мой вопрос. Какие еще минеральные масла, кроме вазелинового существуют?
    Аватара пользователя
    Молотов

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:01

    Пред.След.

    Вернуться в Что болит?

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


    cron