• Список форумов Детки Прикорм и питание
  • Прикорм

    Как прикармливали? Что любит кушать? Полезные продукты и прочие вопросы...

    Re: Прикорм

    Сообщение Наталия Майстренко 11 авг 2011, 23:19

    Нина, Вы прекрасно меня поняли, но если Вам хочется, то я отвечу на Ваши вопросы.
    В молоке есть белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины, факторы роста, иммуноглобулины... и еще порядка 300 компонентов. Этот состав постоянен. Другое дело, что соотношение этих веществ меняется в зависимости от срока лактации, времени и даже в течение одного кормления.
    Аллергены не входят в состав молока и крови, так же как грязь не входит в состав грязной воды.

    Меня интересует именно Ваше мнение, почему кормить надо до года. Почему Вы так считаете? Неужели нет никаких доводов в пользу долгокормления?
    Насчет цитаты из Риордан: прошу небольшой отсрочки. В данный момент не располагаю текстом.

    Аватара пользователя
    Наталия Майстренко

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:53

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 12 авг 2011, 07:38

    доводов полно, они изложены в любой кижке, даже научно-популярной. их очень много и не вижу смысла все это перечислять
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 12 авг 2011, 07:44

    "Аллергены не входят в состав молока и крови" - ошибочно. без комментариев. читайте))
    "так же как грязь не входит в состав грязной воды"- а в состав какой воды она входит? она составляющая часть грязной воды, следовательно одна входит в ее состав.

    меняется соотношение веществ, меняется и состав. утверждать, что состав молока постоянен не правильно. тем паче, что даже постянные компоненты молока, при различных заболеваниях могут снижаться практически до 0.

    состав (по ожегову)- вещество из смеси или соединения чего-нибудь.
    читайте)
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Наталия Майстренко 12 авг 2011, 09:20

    Нина, грязь входит в структуру воды??? Н2О??? О чем Вы???
    Грязь - примесь, никак не влияющая на состав, НО влияющая на качество, несомненно.
    Аллергены, алкоголь, лекарства - не входят в состав молока и не изменяют его. Они как примесь попадают в него. Качество снижается само собой. Поэтому можно сказать, что питание влияет на качество молока мы можем. На состав - нет.
    При любом питании матери в ее молоке будет примерно 7% углеводов, 87-90% воды и т.д.....
    Вы утверждаете, что уже с 4 месяцев в молоке не хватает витамина С. Я Вам говорю, что это невозможно. Витамин С присутствует в молоке при любом питании матери, но при неправильном питании его количество снижается. Это корректируется исключительно диетой матери, а не необоснованным введением яблочного сока ребенку.

    Если доводов в пользу долгого кормления так много, то почему Вы рекомендуете кормить до года?
    Аватара пользователя
    Наталия Майстренко

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:53

    Re: Прикорм

    Сообщение suomi 12 авг 2011, 09:47

    Нина, информция, которую я вам приводила - это информация, которую нам дают в роддоме. Педиатр и неонатолог, которые наблюдают моих детей, придерживаютс этой же точки зрения - до полугода ничего, кроме грудного молока.

    Про аллергопаталогииу 30 % населения земного шара - неудивительно, учитывая процент детей, которых не кормят грудью даже до полугода.

    А по поводу состава молока... Я лично до полугода была на 100% ГВ без прикормов. Потому что ставили мне атопический дерматит. Оговорюсь, что позже выяснилось, что дерматит был от близости аффинажного завода, как только переехали, всё прошло. Так вот, мне сначала ставили _пищевую аллергию_. И маму посадили на диету: сухари из ржаного хлеба и обезжиренный кефир. Так она питалась больше двух месяцев. А я прекрасно прибавляла :) И авитаминозами не страдала.
    Аватара пользователя
    suomi

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:03

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 13 авг 2011, 00:00

    на 54.
    по-моему, я ничего не писала про структуру воды, а равно как про ее химическую формулу. просто, если для Вас слова "структура" "состав" и "химическая формула" тождественны, и имеют одинакомый смысл, то вы ошиблись группой. Вам в группу любителей руссккого языка,я в этом не специалист. мне сложно давать советы. а если так сложно залезть в толковый словарь, то можете просто в магазине взять бутылку с минеральной водой, найти на ней слово состав и после двоеточия прочитать, что помимо воды(странно да?:)), в состав еще входят минеральные вещества (калий, натрий и проч) (это в адерс грязной воды и ее состава)
    ""Витамин С присутствует в молоке при любом питании матери, но при неправильном питании его количество снижается""- неужели? а о чем мы тогда спорим? может мандаринами посоветуете скорретировать недостаток вит С в рационе матери.
    "Если доводов в пользу долгого кормления так много, то почему Вы рекомендуете кормить до года?" я писала минимум до года, можно больше. значение слова "минимум" понятно?
    предлагаю закрыть ненужный спор о терминах.
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 13 авг 2011, 00:16

    уважаемая Елена.
    "информция, которую я вам приводила - это информация, которую нам дают в роддоме. Педиатр и неонатолог, которые наблюдают моих детей, придерживаютс этой же точки зрения - до полугода ничего, кроме грудного молока" - то для Вас главный диетолог не авторитет, то вдруг на своего лечащего ссылаетесь. но не в этом суть. он вас ведет. и это его право давать такой совет (который кстати не противоечит, так же как и мои рекомендации , рекомендациям ВОЗ). я не сомневаюсь в его компетенции и думаю, если он грамотный доктор, то индивидуально подходит к каждому ребенку.

    "Про аллергопаталогииу 30 % населения земного шара - неудивительно, учитывая процент детей, которых не кормят грудью даже до полугода"- все в купе. и погрешности вкормлении, и диета матери, и экология..

    а насчет Вашего рассказа. повторюсь, насчет индивидуальных физиологических особенностей каждого организма. Вам повезло с физиологией, и не повезло с педиатром. а насчет авитаминоза- не сомневаюсь, что у Вас его не было. скорее был гиповитаминоз. с очень большой долей вероятности, т.к при такой диете витамину С просто неоткуда взяться. но точно это уже никогда не узнать
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 13 авг 2011, 18:48

    наталья! вам не кажется, что не совсем корректно исправлять свои записи после того как я уже ответила на них, вместо того что бы честно признать свою ошибку? за некорректное поведение буду добавлять в бан-лист.
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Наталия Майстренко 13 авг 2011, 20:55

    Нина, давайте вести диалог конструктивно. Меня не покидает чувство, что Вы хотите меня обидеть. Зачем Вам это?
    К вопросу о терминологии. Мы с Вами действительно используем разные понятия. Я не буду спорить с Вами о том, какой термин более правильный и почему, т.к. не чувствую себя достаточно в этом подкованной.
    Я действительно заменила в своем посте слово "структура" на слово "состав", т.к. Ваш довод показался мне убедительным.
    Давайте я попробую Вам объяснить, не используя спорных слов, а Вы попытаетесь меня понять не придираясь к терминам. Суть от этого не меняется.
    Грудное молоко - секрет вырабатываемый молочными железами. Я подразумеваю под составом именно то, что производится в груди. Все, что попадает в молоко из крови кормящей женщины, я отношу к "примесям". Эти примеси, будь то аллергены или лекарства практически не влияют на процентное соотношение веществ в исходном продукте, т.е. молоке. Поэтому я говорю, что питание влияет мало на состав молока. Да, аллергены туда попадают, но влияния на само молоко не оказывают или оказывают, но незначительное. Естественно, что влияние на организм ребенка они оказывают, к сожалению.
    Сильно повлиять на состав молока могут грубые нарушения в питании кормящей женщины, например голодание или строгая вегетарианская диета. Но даже в этом случае, на производство молока сначала задействуются все резервы женского организма, поэтому сначала молока станет меньше, а уже потом произойдет его "ухудшение".
    На что влияет питание напрямую, так это на количество водорастворимых витаминов. Например витамин С.
    В женском молоке содержится 4мг на 100мл витамина С. Потребность в нем у ребенка до полугода - 30мг\сутки. При этом ребенок до полугода потребляет минимум 800 мл молока в сутки. Таким образом потребность в витамине С полностью удовлетворяется молоком при достаточном его поступлении с пищей.
    Даже если ребенка не прикармливать до года, то нехватки витамина С все равно не будет. Потребность в нем увеличится до 35 мг
    сутки, но и количество потребляемого молока возрастет.
    Витамин С содержится не только в мандаринах, но и во многих гипоаллергенных продуктах, поэтому даже придерживаясь гипоаллергенной диеты, женщина обеспечит своего ребенка витамином С. Яблочный сок далеко не чемпион по содержанию витамина С. А если сок заводского производства, то в нем все витамины разрушены в процессе стерилизации. Добавки искуственные, они часто сами становятся причиной аллергии.
    Аватара пользователя
    Наталия Майстренко

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:53

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 13 авг 2011, 22:01

    у меня подобное ощущение в отношении Вас. ни к коей мере не пытаюсь Вас обидеть, просто всегда перенимаю манеру общения собеседника.
    я создам отдельную тему, в которой расскажу о физиологии лактации, ну и за одно и про витамин С. позволю себе дать Вам совет (я вижу, что есть желание разобраться во всех этих вопросах), читайте не научно- популярные книги, где физиология и эстетика вместе. в них редко бывает достоверная информация. я думаю, что для Вас, с Вашим желанием разобраться в проблеме, не составит труда почитать учебники для мед ВУЗов. например по вскармливанию много у Эрмана (лекции по педиатрии). просто по вопросам педиатрии - Шабалов(детские болезни), Воронцов(пропедевтика детских болезней). это наши ведующие педиатры. самые светлые головы. а что непонятно, я могу прокомментировать :) ну и ВОЗ конечно, и их знаменитымии рекомендауиями.
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Пред.След.

    Вернуться в Прикорм и питание

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


    cron