• Список форумов Детки Прикорм и питание
  • Прикорм

    Как прикармливали? Что любит кушать? Полезные продукты и прочие вопросы...

    Прикорм

    Сообщение Candace 03 мар 2011, 14:18

    Привет! И опять эта тема-прикорм! Моему сынишке 5 мес. Уже пьем соки,кушаем овощные и фруктовые пюрешки. А режим ни как не на ладить! То утром сок,то вечером. Так же и пюре. А хочется кормить по режиму. Подскажите. Что делать? Как и в какое время что лучше давать?

    Аватара пользователя
    Candace

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:48

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 03 мар 2011, 15:31

    привет. поговорим о прикормах. о прикормах в 5 месяцев жизни.

    а пользе естественного вскармливания упустим... а думаю это и так понятно. и если есть возможность Вы будете именно так кормить свое чадо

    в настоящее время педиатрами считается что придерживаться строго режима и кормить по часам малыша нет необходимости. однако, если все-таки есть желание спать по ночам, а не есть (некоторые и во взлослом состоянии продолжают так делать))), то конечно приходиться прибегать к ограничениям желаний уже и с такого возраста.

    я привожу здесь рекомендациии по питанию 5ти месячного малыша данные некогда главным диетологом.. итак

    питание должно быть 5-ти разовым.в пять месяцев мы начинаем только вводить первый прикорм(интересно с какого месяца вы кормите пюре и соками?)

    6 часов утра--- грудь мамы в идеале 150г ( адаптированная смесь, если искусственник)

    10 часов ----овощное пюре 75-150г (кабачок картофель цв капуста,
    консистенция жидкой сметаны)
    грудь( или фруктовое пюре 50г)
    с 4 недели 5 мес можно мал кусочек масла попробывать
    14 часов грудь
    18 часов грудь
    22 часа грудь

    помимо этого еще
    1. сок (лучше пока только яблочный) 50 мл между кормлениями
    2. витамин Д. sol. ergocalciferroli ol. 0,0625% 1 кап 1 раз в 2 дня только если на естественном вскармливании. на искусственном не надо!


    пока это все, что нужно для 5ти месячного здорового ребенка. если будет необходимость расскажем про прикормы когда дорастете до 6 мес. только на будущее просьба указывать возраст точнее - с неделями ( пример-. 5 мес и 3 нед- в диететике это важно), болезни, если есть какие, и что получал из еды поточнее.

    помните прикормы нежелательно вводить во время заболеваний, переездов, прививок.. вводдить постепенно, наблюдая за самочувствием и переносимостью нового продукта.

    обращайтесь еще))
    с уважением, Нина.




    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Гузель 09 мар 2011, 19:26

    Здравствуйте, у меня дочь полностью на ГВ, ей сейчас 4 мес и 3 нед., с 5 ес. собираюсь вводить прикорм. С чего лучше начать, с каких овощей, какие фирмы (для баночного пюре) порекомендуете? Как вообще правильно вводить прикорм, как может выражаться неприятие продукта, когда следует вводить новый продукт?
    Аватара пользователя
    Гузель

     
    Сообщения: 24
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:08

    Re: Прикорм

    Сообщение horror 10 мар 2011, 09:39

    Здравствуйте, моей дочке 4 мес. и 1 нед. полностью на ГВ. вес 7800.
    1. Стала давать сок (по настоянию педиатра) с 4 мес. яблочный. Осветленный ей не очень нравится, больше с мякотью. Не рано с мякотью пробовать? Планируем пюре яблочное не раньше чем ч/з 2 нед.
    Какие соки ещё можно давать и с какого возраста?
    2. Как часто вводить новый продукт?
    3. Очень нравится дочке банан. Реакции нет. (только мусолила, не больше 0,5 чайной ложки) Не рано?
    4. Когда можно давать чай и какой фирмы? (давали слабый черный без сахара крупнолистовой без добавок - понравился) Какой детский чай бывает?
    5. Дочка крупная. Набирает по 1 кг за месяц. Стоит ли откладывать каши и картофель - если ещё с Грудного молока прирост большой? На какой срок?
    Аватара пользователя
    horror

     
    Сообщения: 28
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:49

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 10 мар 2011, 16:12

    Ларисе: понятно... с 4х месяцев можно начинать, как я уже писала давать соки.. лучше яблочный осветленный.. начинатьс капель и затем можно уже до 1 чайной ложки несколько раз в день в перерывах между кормлениями.. действительно, до 5 месяцев из еды можно больше ничего не давать малышу.. (не забывайте про витамин Д)
    признаком готовности ребенка к получению прикорма является удвоение массы тела вдвое.. первый раз вводится так называемый "обучающий прикорм". это 5-30 грамм каши в вашем случае лучше (ну или можно овощи) . каша безглютеновая(белая), т.е. рисовая или гречневая. можете сварить и сами- на половинном молоке и жидкая, а через две недели на цельном молоке и более густая.. каждый день свежая.. ну или купить. в плане фирм не могу посоветовать.. каждый выбирает более подходящую для себя...
    если все- таки надумаете начинать с овощей- смотрите в другом ответе на ваш вопрос - с каких начинать..
    вводите во второе кормление. постепенно увеличивая объем и консистенцию: 5 мес 1 неделя- 5-75г, 5 мес 2 нед- 75-150 гр, 5 мес 3 нед и 4 нед- 150 г. после каши даете грудь или фруктовое пюре..
    помните прикормы нежелательно вводить во время заболеваний, переездов, прививок.. необходимо наблюдать за за самочувствием и переносимостью нового продукта.

    непереносимость может выражаться в:
    1. психомоторное возбуждение- ребенок становиться капризным, плохо спит
    2.появление сыпи на коже и слизистых
    3.нарушение стула
    необходимо чтобы были хорошие прибавки массы по месяцам.

    второй прикорм можно вводить чз 1 мес после первого.. правила ввода примерно те же.. в третее кормление, если когда подрастете -обратитесь. расскажем про второй прикорм..

    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 10 мар 2011, 16:40

    Насте:
    1. в плане соков все првавильно делаете. я думаю что большой беды не будет если будете давать дочке сок яблочный с мякотью. ничего страшного. соки можно с 4х месяце. не просто можно, да и нужно.. они содержат необходимый уже ребенку витамин С, которого уже не хватает в грудном молоке. яблочный это конечно лучше всего. но а не любит.. что ж. давайте любой осветленный сок, но не красный и не очень кислый.. следите за кожей на предмет аллергии. хорошо пойдут овощные соки, например морковный. хорошо если можете сами делать.
    2. просто так продукты детям не вводят. вводят прикормы. выше я рассказала как вводить прикорм ребенку примерно вашего возраста. грубо говоря не раньше чем раз в месяц вы вводите новый тип продукта- овощное пюре- потом каша-потом мясное пюре. но возможно разнообразие внутри кажной группы продукттов, овощи- дак разные, каша- тож разная, мясо тож можно разное. но все по очереди..
    3. нравится-пусь ест на здоровье. раз переносит.
    4.не знаю насчет детского чая... главное чтобы не было добавок, различной химии. поэтому можно сладковатый, но самый обычный черный чай. читайте на упаковке состав. если есть проблемы с животиком(колики) то неплох чай плантекс
    5 самое позднее когда вы можете ввести перый прикорм это это 5,5 месяцев. позднее нельзя, т.к. ребенку уже не будет хватать питательных веществ, входяящих в грудное молоко и ребенок не сможет правильно расти и развиваться.. смотрите выше описано подробно как воодить первый прикорм.. однако соки необходимо ввести с 4х месяце в любом случае.. а с 5 месяцев во второе кормление нужно давать так называемый "обучающий прикорм-5-30 максимум грамм овощного или фруктового пюре с целью подготовить желудочно-кишечный тракт к настоящему прикорму.
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Гузель 12 мар 2011, 15:54

    Спасибо за ответ, про овощное пюре написала, т.к. педиатр порекомендовал начинать с них из-за большого веса ребенка ( 5 мес. - 9 кг).
    Аватара пользователя
    Гузель

     
    Сообщения: 24
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:08

    Re: Прикорм

    Сообщение horror 13 мар 2011, 11:18

    Спасибо большое за обстоятельный ответ. Теперь все понятно.
    Аватара пользователя
    horror

     
    Сообщения: 28
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:49

    Re: Прикорм

    Сообщение horror 14 мар 2011, 15:14

    Правда или нет?:::
    1. прикорм вводить когда первый зуб вылезет?
    2. прикорм вводить когда вес изначальный у ребенка удвоится.
    3. прикорм вводить когда ребенок пищей заинтерисуется и давать то, что просит (из взрослой еды) по немногу.

    Сразу напишу, что мне интересно ваше мнение по этому поводу. Мы так не делаем, а вводим прикорм как посоветовали вы и врач.
    Аватара пользователя
    horror

     
    Сообщения: 28
    Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:49

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 17 мар 2011, 12:27

    вводить прикорм действительно рекоМендуется,когда вес ребенка примерно будет вдвое больше его веса при рождении. это означаЕт готовносТь ребенка к получению прикорма. 1 и 3 мнения не правильные. Нина
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    След.

    Вернуться в Прикорм и питание

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


    cron