• Список форумов Детки Прикорм и питание
  • Прикорм

    Как прикармливали? Что любит кушать? Полезные продукты и прочие вопросы...

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 09 авг 2011, 21:48

    Под эгидой ВОЗ 1990 г. была принята декларация «Младенчество». если не ошибаюсь, это примерно из нее.

    По достижении ребенком определенного возраста (5-6 месяцев) грудное молоко не в состоянии удовлетворять все его потребности в основных ингредиентах пищи («критический период при кормлении грудным молоком»). В этот период жизни возникает необходимость введения продуктов, содержащих большие количества жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов и др.

    Введение густого прикорма обусловлено неудовлетворенностью ребенка получаемым объемом молока и состоянием его физиологической зрелости. В связи с этим предлагают следующие признаки готовности ребенка к введению прикорма [Воронцов И. М. и др., 1993]: 1) возраст более 5-6 месяцев, 2) угасание рефлекса «выталкивания» (языком) при хорошо скоординированном рефлексе проглатывания пищи, 3) готовность ребенка к жевательным движениям при попадании в рот соски или других предметов, 4) состоявшееся или текущее прорезывание части зубов, 5) уверенное сидение и владение головкой для выражения эмоционального отношения к пище или насыщению, 6) зрелость функции желудочно-кишечного тракта, достаточная для того, чтобы усвоить небольшое количество продукта густого прикорма без расстройства пищеварения и аллергической реакции на этот продукт.

    При достижении ребенком календарного возраста (5-6 месяцев) не все перечисленные признаки могут иметь место. В этом случае проводят подготовку ребенка путем пробного введения небольших количеств густой пищи — тестирующий прикорм. В качестве тестирующего («обучающего») прикорма используют тертое яблоко или фруктовое пюре без сахара. После того, как ребенок высосал некоторое количество молока, на среднюю часть языка вводится небольшое количество указанного продукта. При хорошем глотании и отсутствии каких-либо нежелательных реакций (например, аллергической реакции) количество густой пищи постепенно увеличивают и дают ее перед кормлением грудным молоком (второе грудное кормление). Тестирующий прикорм начинают проводить с 4, 5-5 месяцев и в течение 3 недель дают 5-20 г. После этого быстро наращивают количество прикорма до 100-150 г в виде какого-либо фруктового или овощного пюре, приготовленного без соли и сахара. Вместо овощей можно использовать каши (рисовая, кукурузная, гречневая и др.).

    Постепенная замена грудных кормлений (кормлений смесями) должна проводиться тоже около 4.5-5 месяцев.

    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение suomi 09 авг 2011, 22:18

    Хм, значит, рекомендации ВОЗ не универсальны, а вот Ваши рекомендации поголовно вводить соки с 4х месяцев - универсальны?

    До какого возраста ребенка Вы рекомендуете маме придерживаться диеты? И для чего, если мама и ребенок здоровы?

    До какого возраста Вы рекомендуете кормить грудью?

    Как Вы прокомментируете пункт правил успешного ГВ ВОЗ "# Ребенок до 6 месяцев находится на исключительно грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года. "?

    Почему Вы рекомендациям главного диетолога (кстати, главного диетолога чего? Страны? Города?) доверяете больше, чем ВОЗ? Или в ВОЗ сидят сантехники?
    Аватара пользователя
    suomi

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:03

    Re: Прикорм

    Сообщение suomi 09 авг 2011, 22:22

    1) возраст более 5-6 месяцев, - та все-таки более 5-6 месяцев?

    2) угасание рефлекса «выталкивания» (языком) при хорошо скоординированном рефлексе проглатывания пищи, - допустим

    3) готовность ребенка к жевательным движениям при попадании в рот соски или других предметов, - допустим

    4) состоявшееся или текущее прорезывание части зубов, - а если зубы вылезли в 9 мес первые?

    5) уверенное сидение и владение головкой для выражения эмоционального отношения к пище или насыщению, - ну ка, а какой процент детей уверенно сидят в 5 мес?

    6) зрелость функции желудочно-кишечного тракта, достаточная для того, чтобы усвоить небольшое количество продукта густого прикорма без расстройства пищеварения и аллергической реакции на этот продукт. - разумеется


    "Тестирующий прикорм начинают проводить с 4, 5-5 месяцев" - однако, этот пункт противоречит пункту "1) возраст более 5-6 месяцев"...



    "Постепенная замена грудных кормлений (кормлений смесями) должна проводиться тоже около 4.5-5 месяцев." - почему, если первый признак готовности к прикорму "возраст более 5-6 мес"?
    Аватара пользователя
    suomi

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:03

    Re: Прикорм

    Сообщение Наталия Майстренко 09 авг 2011, 22:50

    Нина, в грудном молоке есть абсолютно все, что нужно ребенку до года. Состав молока довольно стабилен и мало зависит от питания матери. Единственное, на что влияет питание кормящей женщины - количество водорастворимых витаминов.
    Вы пишите, что ребенку нужна коррекция питания по витамину С уже с 4 месяцев. Так вот это возможно, ТОЛЬКО если мама придерживается диеты, рекомендованной Вами в посте 22!!! НО даже в этом случае коррекции подлежит НЕ питание ребенка, а питание самой матери.
    Получается, что следуя Вашим рекомендациям сохранить ГВ практически невозможно.
    Аватара пользователя
    Наталия Майстренко

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:53

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 11 авг 2011, 18:42

    на 43.
    "Хм, значит, рекомендации ВОЗ не универсальны, а вот Ваши рекомендации поголовно вводить соки с 4х месяцев - универсальны? "
    Нет не унивесальны. я, по-моему, про поголовно ничего не писала, а давала советы по конкретным случаям

    "До какого возраста ребенка Вы рекомендуете маме придерживаться диеты? И для чего, если мама и ребенок здоровы? "
    до выписки из роддома стоит сторого. вам там это и неонатолог любой подтвердит. а после выписки постепенно, под строгим контролем за состоянием ребенка расширять рацион. есть дети, которые спокойно переносят практически любую пищу в рационе мамы, есть которым достаточно совсем немного, на первый взгляд даже не агрессивной пищи для проявления аллергии. этот процесс требует внимания со стороны родителей, и наблюдения со стороны педиатра

    "До какого возраста Вы рекомендуете кормить грудью?" минимум до 1 года. от введения прикормов вскармливание не перестает быть грудным.

    "Как Вы прокомментируете пункт правил успешного ГВ ВОЗ "# Ребенок до 6 месяцев находится на исключительно грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года. "?"
    а это цитаты откуда?

    "сохраняется много разногласий по поводу того, когда именно начинать введение прикорма. и хотя все согласны, что оптимальный возраст является индивидуальным для каждого конкретного ребенка, вопрос о том, рекомендовать ли введение прикорма в возрасте от 4х до 6мес или в возрасте примерно 6 мес, остается открытым"
    "существует практически всеобщее согласие в том, что не следует начинать введение прикорма до наступления возраста 4х месяцев и задерживать его до возраста старше 6мес"
    я согласна, что в последнее всремя идет тенденция к более позднему введению прикормов, но решение о введении пркормов от 4 до 6мес принимается педиатором, с учетом физиологических особенностей организма ребенка и пожеланий родителей (по рекомендациям ).
    а рекомендации ВОЗ потому рекомендациями и называются, а не стандартами, так как рекомендуют педиатру схему назначений, а не принуждают ее выполнять. для обязательного выполнения есть стандарты мед помощи, которых, насколько я знаю, по пркормам нет.

    "Почему Вы рекомендациям главного диетолога (кстати, главного диетолога чего? Страны? Города?) доверяете больше, чем ВОЗ? Или в ВОЗ сидят сантехники?"
    у меня есть подозрение, что главный диетолог города СПб тоже не круглый осел





    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 11 авг 2011, 19:02

    на 44. хотите поспорить с Игорем Михайловичем Воронцовым)))
    1) я писала про введение прикорма (коррекции и обучающий прикорм- прикормом, в полном понимании, не являются) с 5мес.
    4) согласна с Вами
    5) процент не могу так с ходу написать
    "Постепенная замена грудных кормлений (кормлений смесями) должна проводиться тоже около 4.5-5 месяцев"- не могу найти источник данной информации, допускаю, что он устарел. повторюсь, что считаю целесообразным введение прикорма (настоящего, а не коррекций и обучающего прикорма) с 5 мес примерно, с индивидуальным подходом к кахдому малышу.
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 11 авг 2011, 19:03

    на 45
    "Состав молока довольно стабилен и мало зависит от питания матери. Единственное, на что влияет питание кормящей женщины - количество водорастворимых витаминов" прошу киньте источник

    "Получается, что следуя Вашим рекомендациям сохранить ГВ практически невозможно" я рекомендую грудное вскармливание до 1 года минимум.
    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Наталия Майстренко 11 авг 2011, 20:50

    Нина, Вы согласны с тем, что состав молока мало зависит от питания матери?
    Молоко производится из крови, питание влияет на состав молока так же, как на состав крови. Безусловно, то, чем питается мать проникает в грудное молоко, т.к. проникает в кровь, но не меняет состав.
    В.Г. Скопичев "Женская грудь от физиологии до эстетики"
    J. Riordan "Breastfeeding and human lactation"

    Объясните, пожалуйста, как можно заменять кормления грудью прикормом при ГВ по требованию? Или Вы рекомендуете ГВ по режиму?
    Почему Вы устанавливаете минимум для ГВ до года?
    Аватара пользователя
    Наталия Майстренко

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:53

    Re: Прикорм

    Сообщение Gen61 11 авг 2011, 22:58

    Скопичев "Женская грудь от физиологии до эстетики"- не читала, но смогла сейчас узнать что это:
    Серия: Профессионально о важном
    Жанр: Здоровье женщины, Красота и здоровье
    является скорее научно-популярной книгой, нежели научной. и не является компетентным источником, поскольку педиатрия все-таки наука.

    а в J. Riordan "Breastfeeding and human lactation" я не помню цитаты "Состав молока довольно стабилен и мало зависит от питания матери. Единственное, на что влияет питание кормящей женщины - количество водорастворимых витаминов". поправьте если не права- киньте дословную цитату, пожалуйста.

    " Вы согласны с тем, что состав молока мало зависит от питания матери?
    Молоко производится из крови, питание влияет на состав молока так же, как на состав крови" нет. Вы думаете, что состав крови мало зависит от питания? насколько я понимаю, количество аллергенов в крови в прямой зависимости от их поступления из внешней среды. защитные механизмы работают, но у всех в разной степени, иначе и не было бы у нас в городе столько аллергиков.

    хочу привести цитату "грудное вскармливание. вопросы и ответы" под редакцией профессора каф детских болезней Педиатрической академии В.В. Юрьева "состав грудного молока не является неизменным не только у разных женщин, но и у одной женщины в разных молочных железах, в разный период лактации, в течении суток и одного кормления".

    и еще " небольшие количества пищевых аллергенов в грудном молоке, разнообразие которых зависит от диеты матери, могут иметь важное значесние в индукции оральной толерантности у младенцев" -журнал"вопросы современной педиатрии"2006 том5 №4

    общие данные: "по данным ВОЗ около 30% населения земного шара страдает аллергопатологией, что в настоящее время рассматривается как неинфекционная эпидемия" (то же источник)

    ""Безусловно, то, чем питается мать проникает в грудное молоко, т.к. проникает в кровь, но не меняет состав""- как это может быть? не вижу логики.

    "Объясните, пожалуйста, как можно заменять кормления грудью прикормом при ГВ по требованию? "- в начальных постах ответы. я не стороник стогого кормления по часам, однако разные родители выбирают свой тип кормления.

    "Почему Вы устанавливаете минимум для ГВ до года?" а ест ьдругие предложения. насколько я помню Н.П. Шабалов рекомендовал оставлять одно кормления и до 1,5года.



    Аватара пользователя
    Gen61

     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:26

    Re: Прикорм

    Сообщение Наталия Майстренко 11 авг 2011, 23:19

    Нина, Вы прекрасно меня поняли, но если Вам хочется, то я отвечу на Ваши вопросы.
    В молоке есть белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины, факторы роста, иммуноглобулины... и еще порядка 300 компонентов. Этот состав постоянен. Другое дело, что соотношение этих веществ меняется в зависимости от срока лактации, времени и даже в течение одного кормления.
    Аллергены не входят в состав молока и крови, так же как грязь не входит в состав грязной воды.

    Меня интересует именно Ваше мнение, почему кормить надо до года. Почему Вы так считаете? Неужели нет никаких доводов в пользу долгокормления?
    Насчет цитаты из Риордан: прошу небольшой отсрочки. В данный момент не располагаю текстом.
    Аватара пользователя
    Наталия Майстренко

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:53

    Пред.След.

    Вернуться в Прикорм и питание

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


    cron