• Список форумов Детки О малышах
  • вопрос к ортопеду

    О детках от года и до трех лет.

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение milaja135 09 фев 2011, 16:17

    УЗИ в патологии тазобедренного сустава метод достаточно приблизительный и нужно сравнивать клиническую картину (движения в суставе и т.д.) с данными УЗИ. Да, конечно до года делать рентген не рекомендуют, но бывают ситуации, когда без него не обойтись. Вера права- нужно бояться последствий дисплазии. Если в маленьком возрасте консервативно не вылечить дисплазию, подвывих или вывих бедра, то потом ребенка ждет серия тяжелых операций, которая приковывает на длительное время к кровати, а исход даже при удачной операции один- ранний артроз тазобедренного сустава.
    Если ортопед ставит показание к рентгенологическому исследованию- даже не сомневайтесь.

    Аватара пользователя
    milaja135

     
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:47

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение Harriett 09 фев 2011, 23:09

    рентген показал,что дисплазии нет.рентгенолог сказал,что ортопед не должен был посылать нас,тк даже признаков нет!затем пошли с рентгеном к ортопеду,он сказал что на границе нормы и патологии находится....короче я в шоке!облучила сыночка просто так получается!он сегодня всю ночь плохо спит,мне кажется из-за рентгена!!!
    Аватара пользователя
    Harriett

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 02 фев 2011, 03:40

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение Lyani 10 фев 2011, 13:37

    Ваш сыночек нервничает, потому что его мамочка нервничает, а он чувствует, и рентген здесь ни при чем!
    Аватара пользователя
    Lyani

     
    Сообщения: 29
    Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение milaja135 10 фев 2011, 15:28

    Интересно, как это рентгенолог определил, что ортопед не должен был посылать вас? Может быть рентгенолог раздел и посмотрел ребенка? Или данные УЗИ внимательно посмотрел?
    Татьяна, успокойтесь и радуйтесь, что у вас ничего нет. Ценой одного снимка вы получили покой и уверенность в том, что вашему ребенку через несколько лет не распахают на операции пол ноги.
    Когда рождаются недоношенные дети с какой-либо патологией, некоторым из них в первые дни жизни делают столько снимков, сколько вам не сделали за всю жизнь. И ничего.
    И опять же согласен с Верой- детям очень сильно передается настрой их родителей.
    Аватара пользователя
    milaja135

     
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:47

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение Doradolab 11 фев 2011, 07:33

    Владимир,подскажите,пожалуйста,как и чем в домашних условиях предупредить дальнейшее развитие плоскостопия(дочке 1,5г)Хирург в пол-ке сказал,что степень плоскостопия у дочери не большая,почти норма("пойдете в сад,там все исправят"),но др.специалист посоветовала все же начать лечение как можно быстрее(наблюдающий нас ортопед выйдет только через месяц)
    Аватара пользователя
    Doradolab

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: 31 янв 2011, 08:53

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение Lyani 11 фев 2011, 12:37

    Я не Владимир, но могу рассказать на своем опыте. Моей дочери в годик поставили диагноз вальгусные стопы ( она стаптывала пятку на обуви во внутрь). Тоже в обычной пол-ке рассказывали, что ничего страшного, мол само пройдет. Но я отвезла дочь в ортопедический центр, где специалисты очень подробно рассказали, чем это грозит, особенно во взрослой жизни. Нам рекомендовали носить ортопедическую обувь, сшитую на заказ. Сейчас дочери 4 года, вальгуса нет и с ногами все в порядке, но мы продолжаем носить эту обувь, т.к. врач посоветовал делать это хотябы до 5 лет.
    В вашем случае, думаю ортопедическая обувь ни к чему, а вот специальные стельки в самый раз, причем, в хорошем ортопедическом центре сделают их соответственно слепку с ноги ребенка. А в то, что проидет само, я бы не верила, учитывая качество производимой детской обуви, даже и очень дорогой! В домашних условиях можно делать специальный массаж и ходить по раздражающей поверхности, но про это в подробностях вам может рассказать и показать ортопед. Странно, что вам даже о массаже не рассказали.
    Аватара пользователя
    Lyani

     
    Сообщения: 29
    Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение Афрах 11 фев 2011, 13:29

    Я тоже не Владимир, но как и он (надеюсь) знаю, что до 3 лет плосковальгусные стопы - вариант нормы у детей и никакого вмешательства не требуют (поперечный свод стопы формируется позже).
    В очень редких случаях, когда выраженная деформация стопы, проявляющаяся вальгусом, требует коррекции, массаж, что припарки.
    Аватара пользователя
    Афрах

     
    Сообщения: 87
    Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:49

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение milaja135 11 фев 2011, 14:39

    После всего выше написанного, даже не знаю, писать ли мне что-либо))
    Я бы порекомендовал вам поделать массаж и действительно заказать стельки- они упрощают процесс формирования свода. Единственно что не следует- это носить стельки постоянно- и в уличной и в домашней обуви. Особенно не переживайте- вспомните о том, что ребенок начал ходить всего пол года назад (или около того) и стопа еще не успела приспособиться к вертикальному положению. Думаю, что через год-два все будет нормально.
    Аватара пользователя
    milaja135

     
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:47

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение Lyani 12 фев 2011, 04:14

    У меня конечно нет медицинского образования, и особо я советовать или говорить норма это или нет не могу, но, как мать, я считаю, что болезнь легче предупредить, чем потом долго лечить, и профилактика никогда не повредит! Но решение, конечно, принимать вам, Алена.
    Аватара пользователя
    Lyani

     
    Сообщения: 29
    Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42

    Re: вопрос к ортопеду

    Сообщение Doradolab 12 фев 2011, 06:05

    Всем спасибо-объяснили и успокоили!)))Поехали заказывать стельки)))
    Аватара пользователя
    Doradolab

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: 31 янв 2011, 08:53

    Пред.След.

    Вернуться в О малышах

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


    cron