• Список форумов Детки Груднички
  • Грудное вскармливание обсудили на международной конференции

    О детках грудного возраста. Кормим, моем, одеваем.

    Грудное вскармливание обсудили на международной конференции

    Сообщение Oops 16 ноя 2018, 12:17

    7-8 ноября в Конгресс-центре Сеченовского университета прошла Международная конференция «Лучшее начало жизни – грудное вскармливание в целях профилактики неинфекционных заболеваний и достижения Целей устойчивого развития в Европейском регионе ВОЗ».

    Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними выступил организатором первой Международной конференции, направленной на содействие здоровому питанию матери, грудному вскармливанию и надлежащей практики кормления детей грудного и раннего возраста. В конференции приняли участие представители 17 государств-членов Европейского региона ВОЗ, включая Российскую Федерацию, специалисты из более чем 30 субъектов нашей страны, включая руководителей органов управления здравоохранением, руководителей федеральных учреждений здравоохранения, профильных специалистов, экспертного сообщества и НКО.

    Цель конференции — обмен лучшими международными, национальными и региональными практиками в части эффективной организации служб здравоохранения в поддержке грудного вскармливания, содействующих материнскому питанию и надлежащему кормлению детей грудного и раннего возраста в целях профилактики НИЗ.

    Подготовка конференции проходила в рамках реализаций положений резолюции ВОЗ о приверженности правильному питанию во время беременности и кормления грудью, грудному вскармливанию и надлежащему рациону детей грудного и раннего возраста с целью профилактики развития НИЗ от 26 мая 2018 г. (WHA71.9) основным соавтором которой выступила Российская Федерация.

    Сеченовский университет в качестве базы проведения конференции был выбран неслучайно, поскольку в течении многих лет на базе Института лидерства и управления здравоохранением успешно функционирует Сотрудничающий центр ВОЗ по подготовке и обучению специалистов в сфере профилактики НИЗ, в рамках деятельности которого поддерживаются различные инициативы ВОЗ, а также проводятся различные мероприятия и учебные курсы по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями и укреплению здоровья на всех этапах жизни.

    В ходе конференции обсуждались темы информированности людей о взаимосвязи грудного вскармливания и профилактики неинфекционных заболеваний у представителей разных стран и уровней населения. Были подняты вопросы о необходимости действий, направленных на продвижение грудного вскармливания, как неотъемлемой составляющей основы жизни, оказывающей положительное влияние на мать и ее ребенка, обеспечивающей нормальный рост и развитие. Прошло групповое обсуждение дальнейшей стратегии и обмен лучшими международными, национальными и региональными практиками в части эффективной организации служб здравоохранения в поддержке грудного вскармливания, содействующих материнскому питанию и надлежащему кормлению детей грудного и раннего возраста в целях профилактики НИЗ. При этом участники акцентировали внимание на внедрение современных организационных подходов по поощрению, поддержке и охране питания беременных женщин, кормящих матерей, а также разработку единого подхода в обучении и совершенствовании знаний по вопросам грудного вскармливания.

    В рамках мероприятия проведена пресс-конференция для блогеров, освещающих тематику грудного вскармливания в социальных сетях, в которой приняли участие ведущая Первого канала Ольга Ушакова, актриса Ксения Алферова, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними и руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения ЕРБ ВОЗ ВОЗ д-р Жоао Бреда.

    В конференции приняли участие ряд экспертов мирового уровня: д-р Рафаэль Перес-Эскамилла (Rafael Perez-Escamilla) — директор Управления по вопросам общественного здравоохранения, директор Global Health Concentration, Йельская Школа Общественного Здоровья, США; д-р Николя Хеслхурст (Nicola Heslehurst) — профессор со специализацией по вопросам питания матери, Институт здоровья и общества, Университет Ньюкасла, Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания; д-р Соня Семеник (Sonia Semenic) — доцент, Школа медицинских сестер Инграм при Университете МакГила; Монреаль, Канада, а также представители Штаб-квартиры и Европейского регионального бюро ВОЗ.

    https://www.sechenov.ru/pressroom/news/grudnoe-vskarmlivanie-obsudili-na-mezhdunarodnoy-konferentsii-/

    Oops

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 27 авг 2018, 11:45

    Вернуться в Груднички

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


    cron