Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Советы специалиста / Физические упражнения для детей от 5 до 7 лет

Физическое развитие

Физические упражнения для детей от 5 до 7 лет

Физические упражнения для детей от 5 до 7 лет

Когда ребенок достигнет этого возраста, можно начинать внимательнее относиться к его дыханию – во время выполнения движений необходимо выдыхать, при возвращении в исходную позицию – вдыхать. А так же помнить о формировании позвоночника и стоп.

«Дотянись до пятки». Ноги ставим на ширину плеч, руки внизу. Прогибаемся назад, ноги слегка согнуты в коленях, пытаемся правой рукой достать до пятки правой ступни. Возвращаемся в исходную позицию. Необходимо повторить 6-10 раз для обеих рук.

«Лошади». Ноги расположены на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Для выполнения необходимо приподнять согнутую в колене правую ногу, при этом, вытягивая носок вниз, и одновременно махнуть обеими руками назад (руки должны быть прямыми). Вернуться в исходную позицию. Повторить движения для левой ноги. Выполнять 6-10 раз для обеих ног.

«Ходим по стене руками». Ноги расположены на ширине плеч. Для выполнения необходимо занять позицию лицом к стене, приблизительно в шаге от нее, руки вытянуть вперед так, чтобы они касались стены. Наклониться до самого пола, шагая руками по стенке – выдохнуть, в обратную сторону, поднимаясь – вдох. Сделать 4-6 повторов.

«Следы». Ноги стоят в позиции «на ширине плеч», руки на поясе, лицо обращено в сторону стены. Для выполнения необходимо согнуть ногу в колене, затем поднять ее, прикоснуться ступней к стене – выдохнуть. Вернуться в исходную позицию – вдохнуть. Проделать те же движения второй ногой. Повторить 6-10 раз для обеих ног.

«Ножницы». Ноги ставим на ширину плеч, руки разводим в разные стороны, занимаем позицию спиной к стене, ладонями касаемся стены. Для выполнения необходимо вытянутые руки скрестить на груди – выдохнуть. Вернуться в исходную позицию, прикасаясь ладонями к стене – вдохнуть.  

«Ходим по стене ногами». Исходная позиция: лицо обращено к стене, согнутые ноги, прижатые к стене ступни ног, руки сзади в упоре. Перебирая ногами по стене, выпрямит их вернуться в исходную позицию. Дыхание – произвольное. Повторить 4-6 раз.

Проводить такие тренировки с ребенком можно как ежедневно, так и через день в подходящее для всех время – эти моменты принципиально не повлияют на окончательные положительные результаты.