Форум для родителей
Форум
Дошкольный период
Перед школойИгры для детейДетская психологияДетские суеверия и страхи
В ожиданни младенца
Период беременностиСоветы молодой мамеГотовимся к родамСледим за внешностью
Знакомство с миром
Формирование характераПродукты для младенцаГрудное вскармливаниеРаспорядок дня
Воспитание и развитие
Типы темпераментаСоветы специалистаУроки общенияФизическое развитие
 
Последние статьи:
Осознаем ли мы, как тяжело первоклашкам в школе? И не важно, что учительница хорошая, программа занятий увлекательная...
Главная / Детские суеверия и страхи / Классификация страхов у детей

Детские суеверия и страхи

Классификация страхов у детей

Классификация страхов у детей

Все дети чего–то боятся. Страх им внушает все угрожающее и непонятное. Не удивительно, что годовалый малыш пугается незнакомого человека или громкого звука. 

Дети до года боятся оставаться одни, повышенных тонов родителей и незнакомых людей (могут испугаться даже родных, одетых необычно).

С двух лет ребенок начинает бояться темноты и врачей. К 3–4 годам воображение малышей становится настолько бурным, что возникают страхи Бармалея, Волка и чудовищ, увиденных на книжных страницах и перенесенных фантазией ребенка в реальность.

К 6–7 годам благодаря сложившейся у ребенка картине мира страхи становятся более реальными и обоснованными: боязнь болезни, катаклизмов, природных ситуаций и смерти. Для данного возраста это нормально. 

Мы предлагаем следующую классификацию страхов:

  • К сверхценным страхам относятся те, которые раньше соответствовали реальной ситуации, но впоследствии перестали контролироваться. 
  •  К навязчивым страхам относятся те, которые ребенок переживает в определенных обстоятельствах.
  • Бредовые страхи - их причину невозможно установить. Родителям следует насторожиться, если подобные страхи имеют место (особенно, если у ребенка замечены невротические симптомы – тик, навязчивые движения, заикание и прочее). В подобной ситуации следует обратиться к психологу и неврологу.